•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 2 janvier 2022 au 29 janvier 2021

Période financière « P11 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale334524
Chirurgie orthopedique43012622
Chirurgie plastique400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie185191
Ophtalmologie5435181
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2820
Urologie1786718
Autres5342
Total :175578848
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale47811087
Chirurgie orthopedique76526428
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie120277
Ophtalmologie572376
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32114
Urologie1948114
Autres143338
Total :2304563154
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale208946464
Chirurgie orthopedique27961455233
Chirurgie plastique224155200
Chirurgie vasculaire12181
Neurochirurgie2577128
Obstetrique et gynécologie5991192
Ophtalmologie246523910
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale179560325
Urologie74014710
Autres38424457
Total :114703505630
Services Index Santé pour cette région :
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale809142185
Chirurgie orthopedique125524252
Chirurgie plastique16814097
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie300429
Ophtalmologie108518478
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50122089
Urologie36921583
Autres3299287
Total :48161277680
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale12145
Chirurgie orthopedique176100
Chirurgie plastique203412
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5220
Ophtalmologie9932
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale9991
Urologie1962
Autres3000
Total :6166822
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1216508418
Chirurgie orthopedique1739826215
Chirurgie plastique580255131
Chirurgie vasculaire4050
Neurochirurgie19413171
Obstetrique et gynécologie665385316
Ophtalmologie2289575122
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale731197104
Urologie36911295
Autres20710367
Total :803030971539
Services Index Santé pour cette région :
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
Marie-Eve Gariépy - Psychothérapeute - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1945011
Chirurgie orthopedique250605
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie100
Obstetrique et gynécologie4430
Ophtalmologie258120
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale95110
Urologie1110
Autres86344
Total :95017120
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale944514431
Chirurgie orthopedique954422418
Chirurgie plastique310149173
Chirurgie vasculaire913668
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1996227
Ophtalmologie1331681491
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale480313440
Urologie435188203
Autres1232620
Total :486723912271
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1611359388
Chirurgie orthopedique15571379723
Chirurgie plastique167196143
Chirurgie vasculaire942311
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4077549
Ophtalmologie1080315
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale35419495
Urologie239109129
Autres231222
Total :553223781565
Services Index Santé pour cette région :
PRAXIS Blainville – Clinique de santé familiale - Blainville
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Saint-Jérôme) - Saint-Jérome
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale56311858
Chirurgie orthopedique458171100
Chirurgie plastique1653220
Chirurgie vasculaire5374
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2316640
Ophtalmologie7854114
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale433497
Urologie208778
Autres968
Total :2905567259
Services Index Santé pour cette région :
Soins dentaires André Gascon - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale96224965
Chirurgie orthopedique135434870
Chirurgie plastique903570
Chirurgie vasculaire64915
Neurochirurgie92185
Obstetrique et gynécologie5511078
Ophtalmologie112335857
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale56813019
Urologie473126100
Autres26314725
Total :55401527434
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2456881708
Chirurgie orthopedique335418642021
Chirurgie plastique490207249
Chirurgie vasculaire62108
Neurochirurgie503454
Obstetrique et gynécologie1012349150
Ophtalmologie29781492373
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1321483282
Urologie743210154
Autres24113523
Total :1270756654022
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
Janic Lessard Forcier, kinésiologue, naturopathe et entraîneur sportif - Longueuil
Services Santé Propulsnatura inc. - Saint-Bruno-de-Montarville
Clinique dentaire St-Charles - Longueuil
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève Lampron - Brossard
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale653017911115
Chirurgie orthopedique523826261629
Chirurgie plastique281711701019
Chirurgie vasculaire3096822
Neurochirurgie47317798
Obstetrique et gynécologie2431697215
Ophtalmologie77931903908
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29661143566
Urologie2168483315
Autres1803236136
Total :32528102946023
Services Index Santé pour cette région :
Aide psychologique Cogicor - Montréal
Soins Professionnels Chez Vous - Montréal
Dr. Lyane Trépanier, PhD, Psychologue - Pointe-Claire
VU - Optométriste & Lunetterie - Montréal
Association des haltes-garderies communautaires du Québec - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale841487328
Chirurgie orthopedique653525473
Chirurgie plastique1184894
Chirurgie vasculaire22128
Neurochirurgie4249127
Obstetrique et gynécologie140134353
Ophtalmologie1334856335
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale471295272
Urologie17583112
Autres1112873
Total :390725172175
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale631279286
Chirurgie orthopedique990368137
Chirurgie plastique32412493
Chirurgie vasculaire601327
Neurochirurgie1083234
Obstetrique et gynécologie22611947
Ophtalmologie90611736
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale20512567
Urologie276204194
Autres1215784
Total :384714381005
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube