•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec » Chirurgie orthopedique

Chirurgie orthopedique au Québec (liste d'attente)* Chirurgies au Québec

Liste d'attente Chirurgie orthopedique

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**. Type de chirurgie : Chirurgie orthopedique.

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Chirurgie orthopedique 

Du 4 décembre 2022 au 31 décembre 2022

Régions
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Abitibi-Témiscamingue679591
Bas-Saint-Laurent71525322
Capitale-Nationale2202952367
Chaudière-Appalaches145349635
Côte-Nord276341
Estrie1614752317
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine362694
Lanaudière1014620413
Laurentides17461236818
Laval60312118
Mauricie et Centre-du-Québec113342682
Montérégie342716031698
Montréal586627162082
Outaouais822429364
Saguenay-Lac-Saint-Jean849344148
Services Index Santé en vedette :
Kefor Medic - Services infirmiers - Saint-Hubert
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Concept infirmière conseil - Prélèvement sanguin à domicile - Montréal
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
Clinique Expertise Santé - Ostéopathie et naturopathie - Drummondville
+ Répertoire santé - Tout le Québec
« Toutes les chirurgies

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie