•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Période financière P03 de 2022-2023

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3019412
Chirurgie orthopédique273684
Chirurgie plastique920
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie186140
Ophtalmologie43231427
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale2611
Urologie1687423
Autres47132
Total :144258069

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4529837
Chirurgie orthopédique72128118
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie87103
Ophtalmologie627580
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale1121
Urologie150679
Autres1675112
Total :221556780

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale192653767
Chirurgie orthopédique19581205361
Chirurgie plastique188119285
Chirurgie vasculaire98141
Neurochirurgie2814821
Obstetrique et gynécologie6611289
Ophtalmologie278835727
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale1789495100
Urologie83814923
Autres50316687
Total :110303218981

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale70394116
Chirurgie orthopédique128629435
Chirurgie plastique1737469
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3314020
Ophtalmologie910156115
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale504126113
Urologie32811472
Autres32310448
Total :45581002588

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale13010
Chirurgie orthopédique17240
Chirurgie plastique151734
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4420
Ophtalmologie13900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale10621
Urologie2050
Autres4910
Total :6753235

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1120437391
Chirurgie orthopédique1389834332
Chirurgie plastique477244108
Chirurgie vasculaire3763
Neurochirurgie171117110
Obstetrique et gynécologie516319308
Ophtalmologie2317584149
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale872307150
Urologie377135114
Autres1778184
Total :745330641749

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale144141
Chirurgie orthopédique165191
Chirurgie plastique1220
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5710
Ophtalmologie25020
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale114100
Urologie4420
Autres52501
Total :8381003

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale918403428
Chirurgie orthopédique878561425
Chirurgie plastique226235216
Chirurgie vasculaire683379
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2205021
Ophtalmologie1615668369
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale500245544
Urologie391166277
Autres1125119
Total :492824122378

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1601467381
Chirurgie orthopédique17911021891
Chirurgie plastique130101171
Chirurgie vasculaire853410
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3463618
Ophtalmologie1138362
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale229144130
Urologie30484123
Autres35924
Total :565919321750

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3918523
Chirurgie orthopédique39614433
Chirurgie plastique97190
Chirurgie vasculaire4762
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2638517
Ophtalmologie551172
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale527844
Urologie191181
Autres1134
Total :247446186

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale101816296
Chirurgie orthopédique118843085
Chirurgie plastique915561
Chirurgie vasculaire621518
Neurochirurgie962211
Obstetrique et gynécologie462819
Ophtalmologie104621937
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale5348664
Urologie514120122
Autres35010446
Total :53611294549

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2289822500
Chirurgie orthopédique282017281797
Chirurgie plastique348253238
Chirurgie vasculaire59204
Neurochirurgie432958
Obstetrique et gynécologie954336129
Ophtalmologie36511473514
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale1367437334
Urologie78522375
Autres14714074
Total :1246354613723

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66462051912
Chirurgie orthopédique495526751752
Chirurgie plastique205511701042
Chirurgie vasculaire3188125
Neurochirurgie53216276
Obstetrique et gynécologie2165709191
Ophtalmologie80311923900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale29981160642
Urologie2082633305
Autres148138199
Total :31263109455944

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale623389431
Chirurgie orthopédique608394426
Chirurgie plastique1645177
Chirurgie vasculaire1698
Neurochirurgie5830121
Obstetrique et gynécologie18855333
Ophtalmologie1331306357
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale319316425
Urologie2078994
Autres703466
Total :358416732338

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale767197306
Chirurgie orthopédique804399103
Chirurgie plastique171129124
Chirurgie vasculaire522522
Neurochirurgie1174442
Obstetrique et gynécologie2177773
Ophtalmologie103016395
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico-faciale2287381
Urologie422137137
Autres2056587
Total :401313091070

Modifier la période

Période financière P03 de 2022-2023
Période financière P02 de 2022-2023
Période financière P01 de 2022-2023
Période financière P13 de 2021-2022
Période financière P12 de 2021-2022
Période financière P11 de 2021-2022
Période financière P10 de 2021-2022
Période financière P09 de 2021-2022
Période financière P08 de 2021-2022
Période financière P07 de 2021-2022
Période financière P06 de 2021-2022
Période financière P05 de 2021-2022
Période financière P04 de 2021-2022
Période financière P03 de 2021-2022
Période financière P02 de 2021-2022
Période financière P01 de 2021-2022
Période financière P13 de 2020-2021
Période financière P12 de 2020-2021
Période financière P11 de 2020-2021
Période financière P10 de 2020-2021
Période financière P09 de 2020-2021
Période financière P08 de 2020-2021
Période financière P07 de 2020-2021
Période financière P06 de 2020-2021
Période financière P05 de 2020-2021
Période financière P04 de 2020-2021
Période financière P03 de 2020-2021
Période financière P02 de 2020-2021
Période financière P01 de 2020-2021
Période financière P13 de 2019-2020
Période financière P12 de 2019-2020

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2022-07-05.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube