•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 28 janvier 2024 au 24 février 2024

Période financière « P12 » de 2023-2024

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale355345
Chirurgie orthopedique706319225
Chirurgie plastique1410
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14120
Ophtalmologie282485
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale57100
Urologie146140
Autres4100
Total :1742428235
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale528833
Chirurgie orthopedique8492410
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13390
Ophtalmologie578610
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8470
Urologie279483
Autres5141290
Total :29655786
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale218355585
Chirurgie orthopedique26111177153
Chirurgie plastique38111163
Chirurgie vasculaire166386
Neurochirurgie287532
Obstetrique et gynécologie765458145
Ophtalmologie31023202
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale207228728
Urologie110742857
Autres50711612
Total :131813543553
Services Index Santé pour cette région :
Le Thérapeute Marc Lessard - Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy - Québec
Service psychosocial Lueur d'Espoir - Québec
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
Physiothérapie Ste-Foy - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale98819847
Chirurgie orthopedique162975383
Chirurgie plastique129488
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie511821
Ophtalmologie1390816
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale80914125
Urologie3245311
Autres47120241
Total :62511558222
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial - Saint-Henri
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale15100
Chirurgie orthopedique17710
Chirurgie plastique12646
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5700
Ophtalmologie23830
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale14270
Urologie3400
Autres5060
Total :8612346
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1445513297
Chirurgie orthopedique1933812233
Chirurgie plastique47012997
Chirurgie vasculaire44100
Neurochirurgie1336878
Obstetrique et gynécologie469108144
Ophtalmologie193624041
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale866246221
Urologie420149181
Autres282201122
Total :799824761414
Services Index Santé pour cette région :
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps - Sherbrooke
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Douleur Médic - Gestion de la douleur chronique - Magog
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale191170
Chirurgie orthopedique197377
Chirurgie plastique301
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5810
Ophtalmologie375650
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale16980
Urologie1500
Autres6740
Total :10751328
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1105487285
Chirurgie orthopedique1141625407
Chirurgie plastique2428583
Chirurgie vasculaire601745
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie43812424
Ophtalmologie1778612455
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale636217381
Urologie444192215
Autres958752
Total :593924461947
Services Index Santé pour cette région :
La magie des Mels - Terrebonne
Acupuncture Christine Dumais (Clinique Nélombo) - Repentigny
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Clinique L'élan - Orthophonie et orthopédagogie - Joliette - Notre-Dame-des-Prairies
Clinique Santé 360 - Clinique privée rendez-vous rapide - L'Assomption
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1878706295
Chirurgie orthopedique22341154621
Chirurgie plastique2393111
Chirurgie vasculaire1015618
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie459450
Ophtalmologie1226554
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale593269120
Urologie47510311
Autres1169828
Total :732125171108
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations Humaines - Saint-Eustache
Clinique de psychologie La Voix des maux - Rosemère
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
La Vitaliste - Naturopathe de famille - Sainte-Adèle
Groupe SSAD - Santé, bien-être et sécurité pour aînés - Boisbriand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5421157
Chirurgie orthopedique57516337
Chirurgie plastique105341
Chirurgie vasculaire8890
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie254611
Ophtalmologie710500
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4382056
Urologie212431
Autres3760
Total :296168653
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Catherine Pelaez-Bouchard, Ostéopathe D.O. - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale129720349
Chirurgie orthopedique1579382110
Chirurgie plastique604210
Chirurgie vasculaire9535
Neurochirurgie8793
Obstetrique et gynécologie499132
Ophtalmologie133523438
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale898369136
Urologie5365246
Autres2867312
Total :66721380411
Services Index Santé pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Jean-Martin Bernier, psychologue - Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale278065992
Chirurgie orthopedique39431667908
Chirurgie plastique43521060
Chirurgie vasculaire4542
Neurochirurgie402439
Obstetrique et gynécologie104419034
Ophtalmologie400753720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1575480204
Urologie7237431
Autres407620
Total :1499939071390
Services Index Santé pour cette région :
Physiothérapie Martin Georgiev - Clinique Hévéa - La Prairie
Praticienne Reiki - Thérapeute énergétique - Longueuil
Clinique Votre Voyage - Saint-Hyacinthe
Clinique dentaire St-Charles - Longueuil
AudioMéd - Cliniques de santé auditive - Longueuil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale73682120478
Chirurgie orthopedique60242422950
Chirurgie plastique2162882509
Chirurgie vasculaire2644114
Neurochirurgie62417767
Obstetrique et gynécologie2439634110
Ophtalmologie89801270160
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale44352110892
Urologie2260609134
Autres1386580132
Total :35942108453446
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Santé Capillaire Micheline Grimard - Montréal
Urgence dentaire à Montréal - Montreal
Soins à domicile personnalisés - Pointe-Claire
Milot & Tremblay - Clinique Montréal - Montréal
Association québécoise du syndrome de la Tourette - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale812288272
Chirurgie orthopedique535339220
Chirurgie plastique14117161
Chirurgie vasculaire40151
Neurochirurgie652963
Obstetrique et gynécologie290157132
Ophtalmologie97016336
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale536340295
Urologie25512485
Autres524027
Total :369616661192
Services Index Santé pour cette région :
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Acupuncture Michel Morissette - Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale75020659
Chirurgie orthopedique97723535
Chirurgie plastique122458
Chirurgie vasculaire4532
Neurochirurgie7985
Obstetrique et gynécologie271453
Ophtalmologie125134216
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale39910810
Urologie4177517
Autres2016935
Total :45121136190
Services Index Santé pour cette région :
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute - Chicoutimi
Karine Ouellet Audioprothésiste - Roberval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

28 janvier 2024 au 24 février 2024
31 décembre 2023 au 27 janvier 2024
3 décembre 2023 au 30 décembre 2023
5 novembre 2023 au 2 décembre 2023
8 octobre 2023 au 4 novembre 2023
10 septembre 2023 au 7 octobre 2023
13 août 2023 au 9 septembre 2023
16 juillet 2023 au 12 août 2023
18 juin 2023 au 15 juillet 2023
21 mai 2023 au 17 juin 2023
23 avril 2023 au 20 mai 2023
1 avril 2023 au 22 avril 2023
26 février 2023 au 31 mars 2023
29 janvier 2023 au 25 janvier 2023
1 janvier 2023 au 28 janvier 2023
4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2024-03-26.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube