•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 9 octobre 2022 au 5 novembre 2022

Période financière « P08 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3906912
Chirurgie orthopedique466696
Chirurgie plastique1110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie173130
Ophtalmologie33412738
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6820
Urologie111606
Autres5000
Total :160334162
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale50513118
Chirurgie orthopedique75029030
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie116121
Ophtalmologie64919610
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1410
Urologie215286
Autres1603613
Total :240969478
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale209059682
Chirurgie orthopedique19271136368
Chirurgie plastique238115272
Chirurgie vasculaire115134
Neurochirurgie2086916
Obstetrique et gynécologie75427212
Ophtalmologie223338426
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale195741588
Urologie76030416
Autres46322452
Total :107453528936
Services Index Santé pour cette région :
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
Centre Mosaïque de Québec - Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale81114893
Chirurgie orthopedique125252555
Chirurgie plastique1767035
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie307423
Ophtalmologie65219156
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale516123111
Urologie3426756
Autres4058039
Total :44611246448
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale172371
Chirurgie orthopedique257260
Chirurgie plastique272136
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4180
Ophtalmologie12740
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale200110
Urologie2500
Autres6770
Total :91611437
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1109381416
Chirurgie orthopedique1537790328
Chirurgie plastique420240149
Chirurgie vasculaire4754
Neurochirurgie14994100
Obstetrique et gynécologie530292330
Ophtalmologie221080577
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale805410224
Urologie409158155
Autres3257682
Total :754132511865
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Massothérapie Véro - Coaticook
Granby Thérapeute - Granby
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale273218
Chirurgie orthopedique355395
Chirurgie plastique430
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5942
Ophtalmologie342320
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale172291
Urologie1580
Autres633931
Total :128317547
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale903458425
Chirurgie orthopedique908583402
Chirurgie plastique202177243
Chirurgie vasculaire402282
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2745115
Ophtalmologie1422627298
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale546236506
Urologie324188223
Autres1084619
Total :472723882213
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Bien Chez Soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Terrebonne
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1905605353
Chirurgie orthopedique18271060955
Chirurgie plastique7660183
Chirurgie vasculaire903519
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie365227
Ophtalmologie10331503
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32390119
Urologie3945430
Autres3951
Total :605220811670
Services Index Santé pour cette région :
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
Carrefour péri-naissance et familial - Saint-Eustache
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4988821
Chirurgie orthopedique58111018
Chirurgie plastique89123
Chirurgie vasculaire10840
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie176569
Ophtalmologie938243
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6811868
Urologie228290
Autres1233
Total :331151265
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Groupe dentaire API - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
DentisteALaval.com - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale118827236
Chirurgie orthopedique117343768
Chirurgie plastique925346
Chirurgie vasculaire681015
Neurochirurgie100209
Obstetrique et gynécologie420421
Ophtalmologie109717023
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale75811231
Urologie54713384
Autres2775321
Total :57201302334
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2303752476
Chirurgie orthopedique349614271730
Chirurgie plastique369229143
Chirurgie vasculaire743010
Neurochirurgie533268
Obstetrique et gynécologie940329147
Ophtalmologie38781305354
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1671473336
Urologie81921159
Autres220105138
Total :1382348933461
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthophonie Infini-Mots - Saint-Jean-sur-Richelieu
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines, relation d'aide et Coach conjugal - Chambly
Sylvie Caron - Travailleuse sociale - Évaluation psychosociale en pratique privée - Longueuil
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Janic Lessard Forcier, kinésiologue, naturopathe et entraîneur sportif - Longueuil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale724323111007
Chirurgie orthopedique579725541968
Chirurgie plastique202510741148
Chirurgie vasculaire25410132
Neurochirurgie527182109
Obstetrique et gynécologie2401535253
Ophtalmologie82842029863
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38331192815
Urologie2305625354
Autres1327419122
Total :33996110226671
Services Index Santé pour cette région :
Podiatre Montréal - Montréal
Sarah-Ève Poulin, M. Sc. - Relation d'aide - Counseling - Montréal
Logis Retraite - Conseillers en résidences - Montréal
Nalakee - Service d'accompagnement aux services de santé et sociaux - Montréal
Aide psychologique Cogicor - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale623329479
Chirurgie orthopedique885364389
Chirurgie plastique1437474
Chirurgie vasculaire2000
Neurochirurgie512680
Obstetrique et gynécologie22992284
Ophtalmologie1265221168
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale388236576
Urologie23512393
Autres1931757
Total :403214822200
Services Index Santé pour cette région :
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale837316169
Chirurgie orthopedique851416164
Chirurgie plastique188109198
Chirurgie vasculaire392916
Neurochirurgie1086833
Obstetrique et gynécologie2518384
Ophtalmologie142810956
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3909170
Urologie35118994
Autres1477395
Total :45901483979
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021
31 janvier 2021 au 27 février 2021
3 janvier 2021 au 30 janvier 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2022-11-17.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube