•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec » Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale

Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale au Québec (liste d'attente)* Chirurgies au Québec

Liste d'attente Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**. Type de chirurgie : Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale.

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale 

Du 4 décembre 2022 au 31 décembre 2022

Régions
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Abitibi-Témiscamingue7620
Bas-Saint-Laurent2000
Capitale-Nationale206946390
Chaudière-Appalaches55410494
Côte-Nord222130
Estrie963417230
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine202293
Lanaudière582268495
Laurentides40694105
Laval68726419
Mauricie et Centre-du-Québec85419138
Montérégie1857487314
Montréal43631340824
Outaouais455211599
Saguenay-Lac-Saint-Jean4798979
Services Index Santé en vedette :
Dr Stéphane Maurice - Medicart Québec - Québec
Groupe SSAD - Santé, bien-être et sécurité pour aînés - Boisbriand
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
Centre dentaire Brossard - Brossard
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
Trend Innovations - Désinfectant et produits de santé - Boucherville
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Physio55 - Shawinigan
Clinique dentaire Ville-Marie - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec
« Toutes les chirurgies

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie