Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 21 septembre 2025 au 18 octobre 2025

Période financière « P07 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3284511
Chirurgie orthopedique54924191
Chirurgie plastique2520
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie208111
Ophtalmologie59923430
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6010
Urologie1877934
Autres42111
Total :1998624168
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale454295
Chirurgie orthopedique6502492
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie144111
Ophtalmologie5021361
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5080
Urologie169120
Autres4271224
Total :239656713
Services connexes pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale214660568
Chirurgie orthopedique23251220154
Chirurgie plastique52624289
Chirurgie vasculaire155406
Neurochirurgie4606512
Obstetrique et gynécologie98644717
Ophtalmologie2144630
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale217259859
Urologie112835743
Autres62531022
Total :126673947470
Services connexes pour cette région :
Physiothérapie Biokin Québec
Mon Entraîneur Privé - Entraînement personnel à domicile Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Dave Bouchard, c.o. et psychothérapeute Québec
Centre Mosaïque de Québec Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy Québec
Dre Chantal Rouleau, chiropraticienne Québec
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste Beauport
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale11952099
Chirurgie orthopedique1428796184
Chirurgie plastique2269441
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie436977
Ophtalmologie153230316
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale102318019
Urologie384674
Autres35514336
Total :65791889316
Services connexes pour cette région :
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Carole Dion, conseillère d'orientation Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1842
Chirurgie orthopedique18712
Chirurgie plastique272
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie504
Ophtalmologie42322
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1624
Urologie220
Autres13012
Total :118558
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale121362889
Chirurgie orthopedique195764576
Chirurgie plastique78431670
Chirurgie vasculaire2700
Neurochirurgie2497031
Obstetrique et gynécologie4655626
Ophtalmologie184128112
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6288513
Urologie47016463
Autres25912849
Total :78932373429
Services connexes pour cette région :
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale149229
Chirurgie orthopedique1533721
Chirurgie plastique1121
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4521
Ophtalmologie219211
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8594
Urologie2853
Autres85306
Total :77512846
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale964247210
Chirurgie orthopedique867421248
Chirurgie plastique29917158
Chirurgie vasculaire481313
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36715414
Ophtalmologie110558343
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale61115140
Urologie4945928
Autres235929
Total :49901891663
Services connexes pour cette région :
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Vitalité Aînés L'Assomption
La magie des Mels Terrebonne
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale157858662
Chirurgie orthopedique2063806160
Chirurgie plastique1819721
Chirurgie vasculaire68110
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5651206
Ophtalmologie1160721
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2926436
Urologie3439835
Autres44127
Total :62941866328
Services connexes pour cette région :
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) Sainte-Adèle
Amélie Grenier - Intervenante en relation d'aide | Coach... Mirabel
Acupuncture Paméla Rosa Sainte-Anne-des-Plaines
Josée-Anne Collin, Acupunctrice - Clinique SERA Sainte-Adèle
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Marie-Eve Paquette, sexologue Sainte Sophie
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Nathalie Béringhs, ND.A. (naturopathe agréée) Prévost
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61720910
Chirurgie orthopedique7092663
Chirurgie plastique78301
Chirurgie vasculaire98200
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie270590
Ophtalmologie681320
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5623282
Urologie406650
Autres241920
Total :3445102836
Services connexes pour cette région :
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Groupe dentaire API Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Dentisterie Laval Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale127640835
Chirurgie orthopedique144373891
Chirurgie plastique7920
Chirurgie vasculaire7340
Neurochirurgie112101
Obstetrique et gynécologie516612
Ophtalmologie9071437
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale74819236
Urologie49810118
Autres1707911
Total :58221738201
Services connexes pour cette région :
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Humanum Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2738936102
Chirurgie orthopedique41791253284
Chirurgie plastique48716758
Chirurgie vasculaire66153
Neurochirurgie251312
Obstetrique et gynécologie98631432
Ophtalmologie374369315
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale136035178
Urologie104835862
Autres3645746
Total :149964157692
Services connexes pour cette région :
Clinique Poirier Centre Dentaire Salaberry-de-Valleyfield
Clinique CGE - Soins podologiques complets Saint-Lambert
Ariane Durocher, travailleuse sociale - Évaluations psychosociales... Vaudreuil
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Jacinthe Long, infirmière auxiliaire Saint-Jean-Baptise
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) Saint-Hyacinthe
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy Sainte-Anne-de-Sorel
Radiologie Dix30 Brossard
Soins d'hygiène dentaire Marisol Vargas Sanchez Saint-Hyacinthe
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61371698192
Chirurgie orthopedique50962369497
Chirurgie plastique2061984422
Chirurgie vasculaire2754120
Neurochirurgie63316821
Obstetrique et gynécologie2511529121
Ophtalmologie78661811105
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29761211186
Urologie246355277
Autres143148376
Total :3144998461717
Services connexes pour cette région :
Clinique SOS OSTEO+ 7/7 Montréal
Genacol Blainville
MD Téléconsultation Montréal
Lou Levi Bonnet, Sexologue Verdun
Dents Mon Quartier LaSalle
Dr Benoit Lambert, chiropraticien Montréal
Les cliniques Michel Pop Montréal
Les Centres Masliah (Montréal - Rosemont) Montréal
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal Montréal
Clinique dentaire Paul Coussa Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale72720696
Chirurgie orthopedique628513216
Chirurgie plastique1864456
Chirurgie vasculaire002
Neurochirurgie795040
Obstetrique et gynécologie3684491
Ophtalmologie103114821
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale420259233
Urologie32390206
Autres2202720
Total :39821381981
Services connexes pour cette région :
Solution Aînés + Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Medea Santé Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale672801
Chirurgie orthopedique798740
Chirurgie plastique75290
Chirurgie vasculaire2920
Neurochirurgie79413
Obstetrique et gynécologie17020
Ophtalmologie8481230
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale266121
Urologie375240
Autres195400
Total :35074275
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-26.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente