Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 27 juillet 2025 au 23 août 2025

Période financière « P05 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale327768
Chirurgie orthopedique592220115
Chirurgie plastique3040
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie20991
Ophtalmologie6171779
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5120
Urologie2155728
Autres42100
Total :2083555161
Services connexes pour cette région :
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale475564
Chirurgie orthopedique6582893
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie148120
Ophtalmologie5241570
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale49200
Urologie193200
Autres4641844
Total :251173811
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2257583146
Chirurgie orthopedique23521295152
Chirurgie plastique37826183
Chirurgie vasculaire170465
Neurochirurgie4228014
Obstetrique et gynécologie97036335
Ophtalmologie2103913
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale232661767
Urologie126545452
Autres69226910
Total :129354059567
Services connexes pour cette région :
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Solution-Domicile inc. Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Physio à la Maison Lac-Beauport
Centre Cura Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Perte de poids Québec Québec
Clinique Nova Sexologie Québec
Josée Brassard, massothérapeute Québec
Dre Chantal Rouleau, chiropraticienne Québec
Clinique Podiatrique des Chutes / PiedRéseau Beauport Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale117518420
Chirurgie orthopedique1532821207
Chirurgie plastique21210223
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3681096
Ophtalmologie164526111
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale114221016
Urologie351401
Autres31112666
Total :67361853350
Services connexes pour cette région :
Présence Santé Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique Priva Santé St-Georges
Laser Québec-Lévis Lévis
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1613
Chirurgie orthopedique2258
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie554
Ophtalmologie458124
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1619
Urologie320
Autres1637
Total :1285155
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1395566128
Chirurgie orthopedique202563680
Chirurgie plastique78835083
Chirurgie vasculaire1310
Neurochirurgie2137747
Obstetrique et gynécologie3938542
Ophtalmologie182526913
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale54312027
Urologie52817169
Autres25615348
Total :79792428537
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Bienveillance Estrie Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale110149
Chirurgie orthopedique1432850
Chirurgie plastique1001
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4402
Ophtalmologie212160
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale9073
Urologie1733
Autres105276
Total :7319574
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale907227201
Chirurgie orthopedique919498211
Chirurgie plastique27720634
Chirurgie vasculaire401812
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36911916
Ophtalmologie139550513
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale62211946
Urologie4188123
Autres1841088
Total :51311881564
Services connexes pour cette région :
Maison L'Épervier - Centre de thérapie Saint-Alphonse-Rodriguez
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Sénescence-Services d'ergothérapie Mascouche
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Clinique Physio Distinction Mascouche
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale174063692
Chirurgie orthopedique2033851166
Chirurgie plastique1798612
Chirurgie vasculaire90111
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5441146
Ophtalmologie1142983
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3928548
Urologie4008247
Autres54138
Total :65741976383
Services connexes pour cette région :
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
L'infinité HYCIE Val-David
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Ostéopathie Alexandra Gagnon Blainville
Blanche Landry - Thérapeute en relation d'aide spécialisée Sainte-Adèle
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale619165
Chirurgie orthopedique604238
Chirurgie plastique7028
Chirurgie vasculaire10413
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie26647
Ophtalmologie57431
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale667305
Urologie39666
Autres3050
Total :3330943
Services connexes pour cette région :
Groupe dentaire API Laval
Osteomax Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire Laval
Clinique AcuSanté & Bien-être Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale127741415
Chirurgie orthopedique1695730108
Chirurgie plastique7110
Chirurgie vasculaire5551
Neurochirurgie120150
Obstetrique et gynécologie426504
Ophtalmologie10051204
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale74023146
Urologie44811815
Autres161746
Total :59981758199
Services connexes pour cette région :
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique Humanum Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale27371033125
Chirurgie orthopedique38771292346
Chirurgie plastique48417988
Chirurgie vasculaire72172
Neurochirurgie191123
Obstetrique et gynécologie105329829
Ophtalmologie372067019
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale155435285
Urologie107834342
Autres3647640
Total :149584271799
Services connexes pour cette région :
France Doucet Dt.P. Nutritionniste Saint-Lambert
Clinique d'hygiène dentaire Sopharith Kor Candiac
Clinique Omicron Saint-Hubert Saint-Hubert
Réflexarmonie Saint-Basile-Le Grand
Clinique Omicron Brossard Brossard
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Clinique Omicron Brossard Brossard
Espace Physio Forme Boucherville
Josianne Goyette-Richard, psychoéducatrice Saint-Hyacinthe
Masso Nomade - Massage à domicile et en entreprise Notre-Dame-de-l'ile-Perrot
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale62301857219
Chirurgie orthopedique48242485452
Chirurgie plastique22391032377
Chirurgie vasculaire2874510
Neurochirurgie67417842
Obstetrique et gynécologie2484516151
Ophtalmologie8048209997
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32571401231
Urologie255357296
Autres134547865
Total :31941106631740
Services connexes pour cette région :
Orthomobile - Service d'orthèses à domicile Montréal
Catherine Turri, ND.A – Naturopathe, enfants à besoins... Montréal
Groupe Santé À Domicile RJC Inc. Montréal
François Roussel Sexologue
Clinique Santé 360 (Anjou) Anjou
Kehly Godbout Sexologue Montréal
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal Montréal
Kaizen Santé Plus - Clinique de santé mentale en ligne Montréal
Savoir-s'orienter avec Érick Beaulieu c.o. Montréal
École de conduite Toros (Cours de conduite adaptés pour personnes... Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale72219291
Chirurgie orthopedique658472226
Chirurgie plastique1904051
Chirurgie vasculaire0013
Neurochirurgie774933
Obstetrique et gynécologie28861110
Ophtalmologie109821417
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale465292243
Urologie290128206
Autres1431819
Total :393114661009
Services connexes pour cette région :
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Dr Sam, psychologue Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Solution Aînés + Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale645951
Chirurgie orthopedique8261011
Chirurgie plastique78310
Chirurgie vasculaire4021
Neurochirurgie110402
Obstetrique et gynécologie16040
Ophtalmologie7821340
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale260181
Urologie428290
Autres218330
Total :35474876
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-26.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente