Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 16 novembre 2025 au 13 décembre 2025

Période financière « P09 » de 2025-2026

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2893710
Chirurgie orthopedique46522357
Chirurgie plastique1820
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie168191
Ophtalmologie55924515
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7231
Urologie1446120
Autres4982
Total :1764598106
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale414295
Chirurgie orthopedique6682254
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie114110
Ophtalmologie592960
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3680
Urologie17580
Autres423803
Total :242245712
Services connexes pour cette région :
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186642237
Chirurgie orthopedique2293100685
Chirurgie plastique51822984
Chirurgie vasculaire114362
Neurochirurgie384756
Obstetrique et gynécologie94150626
Ophtalmologie2013370
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale207244526
Urologie8662559
Autres60327635
Total :116703287310
Services connexes pour cette région :
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Mon Entraîneur Privé - Entraînement personnel à domicile Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
Stéphanie Jomphe, massothérapeute Québec
Catherine Bergeron - Travailleuse sociale Saint-Augustin-de-Desmaures
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Le Thérapeute Marc Lessard Québec
Cliniques La Vie Chiropratique (Cap-Rouge et Sillery) Québec
Médic Axion - Médecine familiale et soins infirmiers Québec
Marie-Santé à domicile Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale131227221
Chirurgie orthopedique1351719125
Chirurgie plastique18410132
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie427763
Ophtalmologie17142949
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale106621718
Urologie455686
Autres2869812
Total :67951845226
Services connexes pour cette région :
Clinique Priva Santé St-Georges
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Montmagny
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Francis Normandeau-Boucher, travailleur social Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2130
Chirurgie orthopedique1597
Chirurgie plastique619
Chirurgie vasculaire00
Neurochirurgie00
Obstetrique et gynécologie482
Ophtalmologie33256
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1472
Urologie320
Autres1634
Total :110090
Services connexes pour cette région :
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1222628129
Chirurgie orthopedique180958371
Chirurgie plastique65527285
Chirurgie vasculaire2900
Neurochirurgie2237634
Obstetrique et gynécologie358334
Ophtalmologie17163428
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5669712
Urologie46515155
Autres27311342
Total :73162295440
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1441713
Chirurgie orthopedique1202922
Chirurgie plastique2212
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5011
Ophtalmologie181181
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale64144
Urologie2821
Autres99278
Total :70810952
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale892267175
Chirurgie orthopedique728370201
Chirurgie plastique26916258
Chirurgie vasculaire341014
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie37313311
Ophtalmologie109857684
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale51412513
Urologie530844
Autres256824
Total :46941809564
Services connexes pour cette région :
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Clinique Physio Distinction Mascouche
Soins à domicile Vital-Action Terrebonne
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Clinique PsychoZen Saint-Lin–Laurentides
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale166544763
Chirurgie orthopedique2001789149
Chirurgie plastique15212513
Chirurgie vasculaire6140
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie48510911
Ophtalmologie1086759
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2276029
Urologie4246316
Autres93175
Total :61941689295
Services connexes pour cette région :
Jean-Maxime Charbonneau, TRAᴹᴰ, thérapeute en relation d'aide Lorraine
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute Saint-Sauveur
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Marie-Christine Bérubé - Thérapeute Spécialisée en Relations... Saint-Jérôme
Dr Yves Belzil - Medicart Rosemère Rosemère
Julie Mctear, naturopathe Sainte-Agathe-des-Monts
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale6982188
Chirurgie orthopedique73627314
Chirurgie plastique75202
Chirurgie vasculaire8494
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie246553
Ophtalmologie589390
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50038940
Urologie377721
Autres29132
Total :33341076104
Services connexes pour cette région :
Benoit Turcotte, psychothérapeute Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Groupe dentaire API Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Dre Stéphanie Morin - Medicart Laval Laval
Dentisterie Laval Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale133641837
Chirurgie orthopedique134869875
Chirurgie plastique8630
Chirurgie vasculaire9660
Neurochirurgie130190
Obstetrique et gynécologie554620
Ophtalmologie9391539
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale78213131
Urologie5289817
Autres1727117
Total :59711659186
Services connexes pour cette région :
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Clinique Humanum Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale278784777
Chirurgie orthopedique43351135177
Chirurgie plastique47116063
Chirurgie vasculaire77144
Neurochirurgie3087
Obstetrique et gynécologie100923314
Ophtalmologie352757743
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale128026356
Urologie92630426
Autres3484122
Total :147903582489
Services connexes pour cette région :
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste... Candiac
Centre Cura Delson
AudioMéd - Cliniques de santé auditive Longueuil
Clinique Omicron Brossard Brossard
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Institut Dolores Lamarre Mont-Saint-Hilaire
Clinique Podiatrique Rive-Sud Brossard
Clinique AZWAR - Massothérapie & Bien-être Les Coteaux
Hélène Lafond, ergothérapeute Beauharnois
Réflexarmonie Saint-Basile-Le Grand
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61401413129
Chirurgie orthopedique49702141330
Chirurgie plastique1865955288
Chirurgie vasculaire276388
Neurochirurgie59314216
Obstetrique et gynécologie2466457101
Ophtalmologie8086139143
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30201116181
Urologie254847956
Autres142436857
Total :3138885001209
Services connexes pour cette région :
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Carrefour de l'Audition Mayane Elkaim Audioprothésiste Lasalle
Physiothérapie - CYMED Clinique Médicale Montréal
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
Clinique AudioVie - Soins de l'audition Westmount
VU - Optométriste & Lunetterie Montréal
RVO Aide Auditive (Côte-Saint-Luc) - Vandalovski-Dupras... Côte-Saint-Luc
Jessica Bernard, TSRH, CRC - Thérapeute et Coach relationnel de... Dorval
Clinique SOS OSTEO+ 7/7 Montréal
Justin Lapointe, acupuncteur - MonAcupuncteur.ca Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale82617991
Chirurgie orthopedique606507234
Chirurgie plastique2083210
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie834522
Obstetrique et gynécologie3264854
Ophtalmologie14329720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale416232235
Urologie30294204
Autres2121619
Total :44111250889
Services connexes pour cette région :
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Medea Santé Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale585500
Chirurgie orthopedique740600
Chirurgie plastique88330
Chirurgie vasculaire3400
Neurochirurgie109280
Obstetrique et gynécologie17820
Ophtalmologie893590
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15820
Urologie263100
Autres170181
Total :32182621
Services connexes pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-26.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente