Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 31 mai 2026 au 27 juin 2026

Période financière « P03 » de 2026-2027

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale268100
Chirurgie orthopedique47414268
Chirurgie plastique840
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie13892
Ophtalmologie54832617
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6910
Urologie110617
Autres10722
Total :172255596
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale29563
Chirurgie orthopedique6041320
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie9640
Ophtalmologie543290
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3770
Urologie20512
Autres380160
Total :21601955
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale132512125
Chirurgie orthopedique232368838
Chirurgie plastique310245151
Chirurgie vasculaire126105
Neurochirurgie4337711
Obstetrique et gynécologie78540850
Ophtalmologie2504330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale202723412
Urologie944592
Autres144028967
Total :122172164361
Services connexes pour cette région :
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Le Thérapeute Marc Lessard Québec
Anne-Marie Bilodeau Orthophonie Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste Beauport
Solution-Domicile inc. Québec
Josée Brassard, massothérapeute Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec Québec
Ma Santé Dentaire Québec
Mon Entraîneur Privé - Entraînement personnel à domicile Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale74715423
Chirurgie orthopedique145039792
Chirurgie plastique1107026
Chirurgie vasculaire243832
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie255531
Ophtalmologie17801632
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale105928323
Urologie391526
Autres55822030
Total :63741430235
Services connexes pour cette région :
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Présence Santé Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Muguette Gallichan, thérapeute en relation d'aide Saint-Georges
Clinique Priva Santé St-Georges
Laser Québec-Lévis Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale182120
Chirurgie orthopedique24510
Chirurgie plastique3310
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6110
Ophtalmologie306210
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale13830
Urologie3010
Autres12760
Total :10924810
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale122628319
Chirurgie orthopedique196931239
Chirurgie plastique43326347
Chirurgie vasculaire7510
Neurochirurgie2079119
Obstetrique et gynécologie357283
Ophtalmologie179528320
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale72614820
Urologie456418
Autres331877
Total :75751537182
Services connexes pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Granby Thérapeute Granby
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale9360
Chirurgie orthopedique123123
Chirurgie plastique1325
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4830
Ophtalmologie262184
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale9322
Urologie35141
Autres78141
Total :7457116
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale67129758
Chirurgie orthopedique103727590
Chirurgie plastique22510846
Chirurgie vasculaire4993
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie41714416
Ophtalmologie154530493
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale467929
Urologie45625311
Autres29611713
Total :51631599339
Services connexes pour cette région :
Johanie Venne, massothérapeute Mascouche
Intervenante psychosociale Vital-Action Terrebonne
La magie des Mels Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Vitalité Aînés L'Assomption
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Edith Lacroix Ostéopathe D.O. Mascouche
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette Saint-Charles-Borromée
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale191132044
Chirurgie orthopedique221365754
Chirurgie plastique1026251
Chirurgie vasculaire5310
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie491681
Ophtalmologie1395797
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2515118
Urologie421676
Autres131440
Total :69681349181
Services connexes pour cette région :
Dr Yves Belzil - Medicart Rosemère Rosemère
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
L'infinité HYCIE Val-David
Ressources Santé LM - Soins à domicile Saint-Sauveur
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Centre Dentaire Sourire Concept Saint-Jérôme
Clinique médicale Humani Rosemère
Chiropratique Grande-Allée Boisbriand
Ostéopathie Chantal Frégault Blainville
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute Laurentides
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale55021520
Chirurgie orthopedique79037921
Chirurgie plastique69133
Chirurgie vasculaire94171
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1803914
Ophtalmologie7935910
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale337208143
Urologie463268
Autres2226622
Total :34981022242
Services connexes pour cette région :
Dentisterie Laval Laval
Alexine Damier, conseillère d'orientation Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Clinique Priveo Santé Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Centre dentaire Patricia Skaf Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier Laval
Clinique AcuSanté & Bien-être Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale
Chirurgie orthopedique
Chirurgie plastique
Chirurgie vasculaire
Neurochirurgie
Obstetrique et gynécologie
Ophtalmologie
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale
Urologie
Autres
Total :
Services connexes pour cette région :
Clinique Humanum Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2617844108
Chirurgie orthopedique43661292108
Chirurgie plastique49718251
Chirurgie vasculaire933813
Neurochirurgie34711
Obstetrique et gynécologie110218612
Ophtalmologie354354622
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale143923477
Urologie7271339
Autres5178512
Total :149353547423
Services connexes pour cette région :
Radiologie Dix30 Brossard
Dre Christine Caron - Medicart Saint-Lambert Saint-Lambert
Traitement de guérison Reiki et praticienne métaphysique Saint-Hubert
Clinique Priveo Santé Longueuil
Clinique dentaire St-Charles Longueuil
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines,... Saint-Basile-le-Grand
Clinique Podiatrique Rive-Sud Brossard
Clinique d'hypnose La clef des possibles Saint-Hyacinthe
Thérapie individuelle pour adultes Greenfield Park
Clinique Sexologix – Gabrielle Rougeau-Moss Longueuil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale346561347
Chirurgie orthopedique42281606218
Chirurgie plastique1760625169
Chirurgie vasculaire3385610
Neurochirurgie58110120
Obstetrique et gynécologie200135954
Ophtalmologie7290102133
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3086842141
Urologie225045031
Autres306745752
Total :280666130775
Services connexes pour cette région :
Clinique Dentaire Rompré Martel Anjou
Medalma - Clinique virtuelle privée Montréal
Orthomobile - Service d'orthèses à domicile Montréal
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal Montréal
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent Ville Saint-Laurent
Savoir-s'orienter avec Érick Beaulieu c.o. Montréal
Amika | Aide et soins à domicile Montréal
HARINA Optométristes Mont-Royal
Chiroposture Montréal Montréal
RadioJr - Clinique d'imagerie pour enfants Montreal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale77323675
Chirurgie orthopedique572310238
Chirurgie plastique129538
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie984930
Obstetrique et gynécologie242215
Ophtalmologie137710819
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale286103138
Urologie36692177
Autres232225
Total :4075994695
Services connexes pour cette région :
Geneviève Lafleur, services en dépendance Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Medea Santé Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Marilou Lavallée - Thérapeute en bien-être émotionnel Chelsea
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté Gatineau
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale600241
Chirurgie orthopedique929350
Chirurgie plastique341319
Chirurgie vasculaire3550
Neurochirurgie132183
Obstetrique et gynécologie17830
Ophtalmologie1009240
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25230
Urologie399130
Autres203316
Total :377116929
Services connexes pour cette région :
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-26.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente