•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec » Chirurgie générale

Chirurgie générale au Québec (liste d'attente)* Chirurgies au Québec

Liste d'attente Chirurgie générale

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**. Type de chirurgie : Chirurgie générale.

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Chirurgie générale 

Du 4 décembre 2022 au 31 décembre 2022

Régions
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Abitibi-Témiscamingue3897115
Bas-Saint-Laurent51712323
Capitale-Nationale218458481
Chaudière-Appalaches90813677
Côte-Nord231450
Estrie1185409398
Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine296458
Lanaudière936420484
Laurentides1892800366
Laval4218515
Mauricie et Centre-du-Québec123431241
Montérégie2316672420
Montréal733324641067
Outaouais617320467
Saguenay-Lac-Saint-Jean795397143
Services Index Santé en vedette :
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines, relation d'aide et Coach conjugal - Chambly
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Centre dentaire Brossard - Brossard
Massothérapie Nadia Yarnold - Waterloo
Aide psychologique Cogicor - Montréal
Concept infirmière conseil - Prélèvement sanguin à domicile - Montréal
Physiothérapie à domicile - Clinique GO - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec
« Toutes les chirurgies

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie