Répertoire santé Répertoire
Soins à distance Soins à distance
Infographies santé Infographies
Accueil
»
Outils santé
»
Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Liste d'attente des chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 9 février 2025 au 8 mars 2025

Période financière « P12 » de 2024-2025

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale367490
Chirurgie orthopedique547170206
Chirurgie plastique2410
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14130
Ophtalmologie377974
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5830
Urologie138488
Autres6810
Total :1720372218
Services connexes pour cette région :
Clinique médicale Évain Rouyn-Noranda
Mélanie Hains, travailleuse sociale (M.A.) Rouyn-Noranda
Plus

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale521305
Chirurgie orthopedique7173012
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14690
Ophtalmologie5501060
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale65140
Urologie232300
Autres597773
Total :282856710
Services connexes pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue Rimouski
Gaïa Épicerie Santé Rimouski
Plus

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale242579676
Chirurgie orthopedique26111104139
Chirurgie plastique46121466
Chirurgie vasculaire1424713
Neurochirurgie296528
Obstetrique et gynécologie87627652
Ophtalmologie237113655
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale227845725
Urologie123340849
Autres6261074
Total :133193597487
Services connexes pour cette région :
Mireille Vaillant, physiothérapeute Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) Saint-Augustin-de-Desmaures
Laurie Boudreau - Suivi psychosocial, relation d'aide et éducation... Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale Québec
Marie-Hélène Tremblay, travailleuse sociale Québec
PiedRéseau Les Rivières Québec
Clinique psychoéducation Vivante Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc Le Mesnil
Centre Mosaïque de Québec Québec
Plus

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale87311431
Chirurgie orthopedique1606891168
Chirurgie plastique226908
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie447459
Ophtalmologie21032127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale98917119
Urologie403222
Autres34512352
Total :69921668296
Services connexes pour cette région :
Présence Santé Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Charles-de-Bellechasse
AudiSon (Saint-Jean-Chrysostome) Saint-Jean-Chrysostome
Laser Québec-Lévis Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes... Saint-Jean-Port-Joli
Clinique d'ostéopathie des Chutes Lévis
Geneviève Beaumier Naturopathe N.D. Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis... Lévis
Claudette Fournier - Tournesoi Coaching familial Saint-Henri
Clinique Calypso - Santé mentale et bien-être à distance Lévis
Plus

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale10100
Chirurgie orthopedique27090
Chirurgie plastique401
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5700
Ophtalmologie343101
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18110
Urologie2140
Autres12640
Total :1103282
Services connexes pour cette région :
Serge Gervais, acupuncteur Sept-Îles
Massothérapie Annie Marcil Ragueneau
Plus

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1429476145
Chirurgie orthopedique2061745107
Chirurgie plastique78027099
Chirurgie vasculaire2551
Neurochirurgie1787838
Obstetrique et gynécologie4805046
Ophtalmologie15891996
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale68518252
Urologie58014893
Autres31810858
Total :81252261645
Services connexes pour cette région :
Granby Thérapeute Granby
Robert Philippe, psychologue Coaticook
Josée Labrecque, travailleuse sociale Sherbrooke
Dr Pascal Zénéré, Psychologue clinicien D.Ps Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute Farnham
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. Sherbrooke
Solène Intégra - Clinique santé (Sherbrooke) Sherbrooke
Clinique dentaire et d'implantologie 2460 - Dentiste Sherbrooke Sherbrooke
Jean-François Beaudoin - Thérapeute en relation d'aide Sherbrooke
Plus

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale131194
Chirurgie orthopedique1924437
Chirurgie plastique061
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3111
Ophtalmologie257100
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale13142
Urologie2332
Autres83210
Total :84810847
Services connexes pour cette région :
Plus

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale709272212
Chirurgie orthopedique1028587218
Chirurgie plastique36214119
Chirurgie vasculaire41927
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie36811229
Ophtalmologie166329844
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale570126175
Urologie295167109
Autres142784
Total :51781790837
Services connexes pour cette région :
La magie des Mels Terrebonne
Physio-Ergo Saint-Lin-Laurentides
Cristina Vandoni, acupunctrice - Acupuncture Repentigny Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) Repentigny
Éducatrice spécialisée - Inter-Évolution - Isabelle Leblanc Mascouche
Clinique Santé 360 (L'Assomption) L'Assomption
Praxis (Terrebonne) – Clinique de santé familiale Terrebonne
Clinique Santé 360 (Joliette) Joliette
Vitalité Aînés L'Assomption
Catherine Bouthillier, travailleuse sociale Repentigny
Plus

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale161641494
Chirurgie orthopedique2214936161
Chirurgie plastique281647
Chirurgie vasculaire8063
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6388610
Ophtalmologie14081041
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40613586
Urologie4586927
Autres111223
Total :72121836392
Services connexes pour cette région :
Claude Breton, acupunctrice Rosemère
Clinique auditive Vincent Chaussé-Simard Sainte-Thérèse
Line Dicaire, orthophoniste Val-David
Clinique Rayons et Réadapt - Orthophonie, Ergothérapie,... Sainte-Thérèse
Centre d'Ostéopathie Santé Plus - Aline Dalpé D.O. Boisbriand
Clinique médicale Humani Rosemère
L'infinité HYCIE Val-David
Sylvie Larouche, Dt.P., Nutritionniste Blainville
Estelle Arcand, psychothérapeute Laurentides
Orthophonie Annie Blondin Saint-Jérôme
Plus

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5681310
Chirurgie orthopedique653950
Chirurgie plastique74723
Chirurgie vasculaire9950
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie225260
Ophtalmologie363330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5982500
Urologie264150
Autres9020
Total :29346293
Services connexes pour cette région :
Denturologiste Olga Panasenko Laval
Synapsia Ostéopathie - Laval Laval
Marie-Lou Hotton, sexologue à Laval - Divan Bleu Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac Laval
Osteomax Laval
Dentaclub - Hygiéniste dentaire Laval
Équilibre Laval - Orthèses et Apnée du sommeil Laval
Hygie Clinique Céline Mackenzie Laval
Groupe dentaire API Laval
Plus

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14022236
Chirurgie orthopedique1680712170
Chirurgie plastique5220
Chirurgie vasculaire4280
Neurochirurgie7860
Obstetrique et gynécologie355524
Ophtalmologie1064392
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale83519144
Urologie5728612
Autres223549
Total :63031373247
Services connexes pour cette région :
Martin Forest Psychologue Trois-Rivières
Clinique Privée Médi-6 Shawinigan
Linda Baran, psychologue Shawinigan
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF Trois-Rivieres
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé Louiseville
Chiropratique et bien-être à Shawinigan, au cœur de la Mauricie Shawinigan
Maïtée Périgny - Intervention psychosociale Saint-Tite
Clinique Humanum Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin Trois-Rivières
Plus

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2785681103
Chirurgie orthopedique34791650331
Chirurgie plastique42719134
Chirurgie vasculaire5370
Neurochirurgie362911
Obstetrique et gynécologie103134828
Ophtalmologie360050245
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale166835693
Urologie112320818
Autres36311146
Total :145654083709
Services connexes pour cette région :
Clinique Poirier Centre Dentaire Salaberry-de-Valleyfield
Vinciane DESTOOP - Thérapeute en relation d'aide Saint-Bruno-de-Montarville
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines,... Saint-Basile-le-Grand
Masso Nomade - Massage à domicile et en entreprise Notre-Dame-de-l'ile-Perrot
Dr Michel Dagenais - Medicart Sainte-Julie Sainte-Julie
Clinique Podiatrique Rive-Sud Brossard
Institut Dolores Lamarre Mont-Saint-Hilaire
Clinique d'hypnose La clef des possibles Saint-Hyacinthe
SOS Confort - Soins à domicile pour tous Sainte-Catherine
Passion Sourire - Votre dentiste à Vaudreuil Vaudreuil
Plus

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66991957276
Chirurgie orthopedique55882329535
Chirurgie plastique2299891443
Chirurgie vasculaire247514
Neurochirurgie67014141
Obstetrique et gynécologie2417583126
Ophtalmologie87301819106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38931628464
Urologie265062080
Autres136246285
Total :34555104812160
Services connexes pour cette région :
Clinique SPO - Physiothérapie et ostéopathie Montréal
RadioJr - Clinique d'imagerie pour enfants Montreal
Carrefour de l'Audition Mayane Elkaim Audioprothésiste Lasalle
RVO Aide Auditive (Côte-Saint-Luc) - Vandalovski-Dupras... Côte-Saint-Luc
Marc, thérapie brève - Relation d'aide Montréal
Jean-Nicolas Carrier, D.Ps. Psychologue Montréal
Clinique ORL Privée Montréal Mont-Royal
Jérôme Maranda - Perspectives-Solutions Montréal
Institut Therapeía Montréal
Serenis - Téléconsultation en santé mentale Montréal
Plus

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale780242118
Chirurgie orthopedique629457118
Chirurgie plastique20611107
Chirurgie vasculaire0523
Neurochirurgie853127
Obstetrique et gynécologie25574178
Ophtalmologie13942595
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale627232274
Urologie330171162
Autres912519
Total :439715071031
Services connexes pour cette région :
Clinique Médicale SSMT Gatineau
Clinique Médicale SSMT – Clinique médicale privée à Gatineau Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe Val-des-Monts
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic Gatineau
Clinique Solutions Discales Outaouais Gatineau
Clinique de denturologie Luc Perron Gatineau
Solution Aînés + Gatineau
Services atypiques - Louanne Desbiens Gatineau
Clinique Santé Petite-Nation Papineauville
Dr Sam, psychologue Gatineau
Plus

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66210117
Chirurgie orthopedique9081070
Chirurgie plastique11030
Chirurgie vasculaire3421
Neurochirurgie98111
Obstetrique et gynécologie19270
Ophtalmologie895476
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale253523
Urologie335386
Autres170371
Total :365740535
Services connexes pour cette région :
Janyves Barolet, ergothérapeute Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière / PiedRéseau Jonquière Jonquière
Podiatre Justine Leduc Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute Saguenay
Plus

Modifier la période

28 juin 2026 au 25 juillet 2026
31 mai 2026 au 27 juin 2026
3 mai 2026 au 30 mai 2026
1 avril 2026 au 2 mai 2026
8 mars 2026 au 31 mars 2026
8 février 2026 au 7 mars 2026
11 janvier 2025 au 7 février 2025
14 décembre 2025 au 10 janvier 2026
16 novembre 2025 au 13 décembre 2025
19 octobre 2025 au 15 novembre 2025
21 septembre 2025 au 18 octobre 2025
24 août 2025 au 20 septembre 2025
27 juillet 2025 au 23 août 2025
29 juin 2025 au 26 juillet 2025
1 juin 2025 au 28 juin 2025
4 mai 2025 au 31 mai 2025
1 avril 2025 au 3 mai 2025
9 mars 2025 au 31 mars 2025
9 février 2025 au 8 mars 2025
12 janvier 2025 au 8 février 2025
15 décembre 2024 au 11 janvier 2025
17 novembre 2024 au 14 décembre 2024
20 octobre 2024 au 16 novembre 2024
22 septembre 2024 au 19 octobre 2024

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2026-10-26.

Répertoire santé L'humain avant tout. Pour trouver gratuitement des services en santé partout au Québec dans les secteurs public, privé et communautaire. Répertoire santé
Inscrire un service Propriétaire ou gestionnaire d'un service en santé au Québec? Cliquez ici pour ajouter votre service au répertoire Index Santé. Inscrire un service
Taux d'occupation Taux d'occupation et estimation du temps d'attente dans les urgences du Québec. Pour chaque établissement des différentes régions du Québec. Temps d'attente