•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 22 mai 2022 au 18 juin 2022

Période financière « P03 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3019412
Chirurgie orthopedique273684
Chirurgie plastique920
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie186140
Ophtalmologie43231427
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2611
Urologie1687423
Autres47132
Total :144258069
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4529837
Chirurgie orthopedique72128118
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie87103
Ophtalmologie627580
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1121
Urologie150679
Autres1675112
Total :221556780
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale192653767
Chirurgie orthopedique19581205361
Chirurgie plastique188119285
Chirurgie vasculaire98141
Neurochirurgie2814821
Obstetrique et gynécologie6611289
Ophtalmologie278835727
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1789495100
Urologie83814923
Autres50316687
Total :110303218981
Services Index Santé pour cette région :
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale70394116
Chirurgie orthopedique128629435
Chirurgie plastique1737469
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3314020
Ophtalmologie910156115
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale504126113
Urologie32811472
Autres32310448
Total :45581002588
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale13010
Chirurgie orthopedique17240
Chirurgie plastique151734
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4420
Ophtalmologie13900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale10621
Urologie2050
Autres4910
Total :6753235
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1120437391
Chirurgie orthopedique1389834332
Chirurgie plastique477244108
Chirurgie vasculaire3763
Neurochirurgie171117110
Obstetrique et gynécologie516319308
Ophtalmologie2317584149
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale872307150
Urologie377135114
Autres1778184
Total :745330641749
Services Index Santé pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale144141
Chirurgie orthopedique165191
Chirurgie plastique1220
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5710
Ophtalmologie25020
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale114100
Urologie4420
Autres52501
Total :8381003
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale918403428
Chirurgie orthopedique878561425
Chirurgie plastique226235216
Chirurgie vasculaire683379
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2205021
Ophtalmologie1615668369
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale500245544
Urologie391166277
Autres1125119
Total :492824122378
Services Index Santé pour cette région :
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Clinique Physio Distinction - Mascouche
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1601467381
Chirurgie orthopedique17911021891
Chirurgie plastique130101171
Chirurgie vasculaire853410
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3463618
Ophtalmologie1138362
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale229144130
Urologie30484123
Autres35924
Total :565919321750
Services Index Santé pour cette région :
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Ostéopathie Chantal Frégault - Blainville
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3918523
Chirurgie orthopedique39614433
Chirurgie plastique97190
Chirurgie vasculaire4762
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2638517
Ophtalmologie551172
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale527844
Urologie191181
Autres1134
Total :247446186
Services Index Santé pour cette région :
DentisteALaval.com - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale101816296
Chirurgie orthopedique118843085
Chirurgie plastique915561
Chirurgie vasculaire621518
Neurochirurgie962211
Obstetrique et gynécologie462819
Ophtalmologie104621937
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5348664
Urologie514120122
Autres35010446
Total :53611294549
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2289822500
Chirurgie orthopedique282017281797
Chirurgie plastique348253238
Chirurgie vasculaire59204
Neurochirurgie432958
Obstetrique et gynécologie954336129
Ophtalmologie36511473514
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1367437334
Urologie78522375
Autres14714074
Total :1246354613723
Services Index Santé pour cette région :
Isabelle Aumont Psychoéducatrice, Thérapeute en relation d'aide et en hypnose évolutive - Longueuil
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
Radiologie Montérégie - Longueuil
Centre de denturologie de St-Bruno - Saint-Bruno
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66462051912
Chirurgie orthopedique495526751752
Chirurgie plastique205511701042
Chirurgie vasculaire3188125
Neurochirurgie53216276
Obstetrique et gynécologie2165709191
Ophtalmologie80311923900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29981160642
Urologie2082633305
Autres148138199
Total :31263109455944
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal - Montréal
Carrefour Dentaire de Montréal - Urgence dentaire - Montréal
Patrick St-Pierre, M.Ps., Psychologue - Montréal
Soins à domicile personnalisés - Pointe-Claire
Milot & Tremblay - Clinique Pointe-aux-Trembles - Pointe-aux-Trembles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale623389431
Chirurgie orthopedique608394426
Chirurgie plastique1645177
Chirurgie vasculaire1698
Neurochirurgie5830121
Obstetrique et gynécologie18855333
Ophtalmologie1331306357
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale319316425
Urologie2078994
Autres703466
Total :358416732338
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale767197306
Chirurgie orthopedique804399103
Chirurgie plastique171129124
Chirurgie vasculaire522522
Neurochirurgie1174442
Obstetrique et gynécologie2177773
Ophtalmologie103016395
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2287381
Urologie422137137
Autres2056587
Total :401313091070
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube