•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 24 avril 2022 au 21 mai 2022

Période financière « P02 » de 2022-2023

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale326835
Chirurgie orthopedique1110
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie198210
Obstetrique et gynécologie42741327
Ophtalmologie2430
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1807327
Urologie49133
Autres060
Total :156368974
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale71030621
Chirurgie orthopedique000
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie96195
Obstetrique et gynécologie585666
Ophtalmologie2553
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1657315
Urologie159439
Autres060
Total :2188596118
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale22591233352
Chirurgie orthopedique187122274
Chirurgie plastique11281
Chirurgie vasculaire2594224
Neurochirurgie6731079
Obstetrique et gynécologie288431625
Ophtalmologie170246276
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale80815324
Urologie50018087
Autres060
Total :113673125932
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
Centre Équilibre Santé Naturel - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
SennaCare - Aide et soins à domicile - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale135425748
Chirurgie orthopedique1548476
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3144517
Obstetrique et gynécologie965132123
Ophtalmologie497154116
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33112193
Urologie33611064
Autres060
Total :47101016646
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Priva Santé - Sainte-Marie
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14480
Chirurgie orthopedique151833
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie5120
Obstetrique et gynécologie13910
Ophtalmologie11871
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1020
Urologie4510
Autres060
Total :6644134
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1517810312
Chirurgie orthopedique535228132
Chirurgie plastique3773
Chirurgie vasculaire181118112
Neurochirurgie561320354
Obstetrique et gynécologie2434629149
Ophtalmologie891266145
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale399132115
Urologie20367105
Autres060
Total :793830301833
Services Index Santé pour cette région :
Jennifer Bolduc Ostéopathe - Sherbrooke
Douleur Médic - Gestion de la douleur chronique - Magog
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - Sherbrooke
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale185271
Chirurgie orthopedique1220
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie5020
Obstetrique et gynécologie27810
Ophtalmologie12450
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4910
Urologie78361
Autres060
Total :9411007
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale891522407
Chirurgie orthopedique240224208
Chirurgie plastique613677
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie2374923
Obstetrique et gynécologie1481767350
Ophtalmologie473256531
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale382152270
Urologie945216
Autres060
Total :479424462338
Services Index Santé pour cette région :
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
La magie des Mels - Terrebonne
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale17151116899
Chirurgie orthopedique136122155
Chirurgie plastique843010
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3784622
Obstetrique et gynécologie1160363
Ophtalmologie310141128
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale27380116
Urologie35743
Autres060
Total :576620271756
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Au Centre d'Elle - Prévost
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) - Sainte-Adèle
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Charlie Plouffe, sexologue - Piedmont
Clinique d'ostéopathie Michel Jalbert - Rosemère
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale36915737
Chirurgie orthopedique107223
Chirurgie plastique5061
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie2717529
Obstetrique et gynécologie654202
Ophtalmologie469831
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale195392
Urologie1636
Autres060
Total :2536500111
Services Index Santé pour cette région :
Catherine Pelaez-Bouchard, Ostéopathe D.O. - Laval
AcuSanté & Bien-être - Gabriele Mendes, Ac. - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Équilibre - Orthèses et biomécanique (Laval) - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale128441083
Chirurgie orthopedique955065
Chirurgie plastique641218
Chirurgie vasculaire882410
Neurochirurgie475909
Obstetrique et gynécologie104222735
Ophtalmologie5568758
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale540103119
Urologie32813439
Autres060
Total :55381310523
Services Index Santé pour cette région :
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
SIPA - Service d'intervention pour personne aînées - Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF - Trois-Rivieres
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale283017571964
Chirurgie orthopedique388231192
Chirurgie plastique67248
Chirurgie vasculaire512954
Neurochirurgie987360135
Obstetrique et gynécologie41231397550
Ophtalmologie1369434348
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale76622479
Urologie17615834
Autres060
Total :1310454523914
Services Index Santé pour cette région :
Massothérapie Nadia Yarnold - Waterloo
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines, relation d'aide et Coach conjugal - Chambly
Centre de denturologie de St-Bruno - Saint-Bruno
Clinique Poirier Centre Dentaire - Salaberry-de-Valleyfield
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale483129291661
Chirurgie orthopedique217812921144
Chirurgie plastique3127127
Chirurgie vasculaire54414675
Neurochirurgie2295761207
Obstetrique et gynécologie80151990893
Ophtalmologie29471137623
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2136613297
Urologie134235494
Autres060
Total :31525115706059
Services Index Santé pour cette région :
Centre dentaire urgence SOS SOURIRE - Verdun
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal - Montréal
Centre dentaire de Haute Technologie du Québec - Montréal
Les Centres Masliah (Montréal - Rosemont) - Montréal
Les cliniques Michel Pop - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale621462414
Chirurgie orthopedique1704585
Chirurgie plastique19149
Chirurgie vasculaire5738118
Neurochirurgie17656347
Obstetrique et gynécologie1314471366
Ophtalmologie336352379
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2048096
Urologie1273873
Autres060
Total :362519612319
Services Index Santé pour cette région :
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Anda Gauléa - Ergothérapie pédiatrique - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale794383119
Chirurgie orthopedique191135111
Chirurgie plastique492422
Chirurgie vasculaire1224738
Neurochirurgie2038664
Obstetrique et gynécologie96914396
Ophtalmologie2267575
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale375131154
Urologie1887386
Autres060
Total :386313061092
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Janyves Barolet, ergothérapeute - Chicoutimi
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
CEME Saguenay - Les consultants en ergonomie et en mieux-être - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

31 décembre 2023 au 27 janvier 2024
3 décembre 2023 au 30 décembre 2023
5 novembre 2023 au 2 décembre 2023
8 octobre 2023 au 4 novembre 2023
10 septembre 2023 au 7 octobre 2023
13 août 2023 au 9 septembre 2023
16 juillet 2023 au 12 août 2023
18 juin 2023 au 15 juillet 2023
21 mai 2023 au 17 juin 2023
23 avril 2023 au 20 mai 2023
1 avril 2023 au 22 avril 2023
26 février 2023 au 31 mars 2023
29 janvier 2023 au 25 janvier 2023
1 janvier 2023 au 28 janvier 2023
4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2024-02-21.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube