•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 24 avril 2022 au 21 mai 2022

Période financière « P02 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3488212
Chirurgie orthopedique326835
Chirurgie plastique1110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie198210
Ophtalmologie42741327
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2430
Urologie1807327
Autres49133
Total :156368974
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4488459
Chirurgie orthopedique71030621
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie96195
Ophtalmologie585666
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2553
Urologie1657315
Autres159439
Total :2188596118
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale198350260
Chirurgie orthopedique22591233352
Chirurgie plastique187122274
Chirurgie vasculaire11281
Neurochirurgie2594224
Obstetrique et gynécologie6731079
Ophtalmologie288431625
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale170246276
Urologie80815324
Autres50018087
Total :113673125932
Services Index Santé pour cette région :
Centre de diagnostic psychologique - Québec
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale759113109
Chirurgie orthopedique135425748
Chirurgie plastique1548476
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3144517
Ophtalmologie965132123
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale497154116
Urologie33112193
Autres33611064
Total :47101016646
Services Index Santé pour cette région :
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14220
Chirurgie orthopedique14480
Chirurgie plastique151833
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5120
Ophtalmologie13910
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale11871
Urologie1020
Autres4510
Total :6644134
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1180453406
Chirurgie orthopedique1517810312
Chirurgie plastique535228132
Chirurgie vasculaire3773
Neurochirurgie181118112
Obstetrique et gynécologie561320354
Ophtalmologie2434629149
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale891266145
Urologie399132115
Autres20367105
Total :793830301833
Services Index Santé pour cette région :
Massothérapie Véro - Coaticook
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Robert Philippe, psychologue - Coaticook
Granby Thérapeute - Granby
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale165265
Chirurgie orthopedique185271
Chirurgie plastique1220
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5020
Ophtalmologie27810
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale12450
Urologie4910
Autres78361
Total :9411007
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale935388456
Chirurgie orthopedique891522407
Chirurgie plastique240224208
Chirurgie vasculaire613677
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2374923
Ophtalmologie1481767350
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale473256531
Urologie382152270
Autres945216
Total :479424462338
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Flo - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1675449380
Chirurgie orthopedique17151116899
Chirurgie plastique136122155
Chirurgie vasculaire843010
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3784622
Ophtalmologie1160363
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale310141128
Urologie27380116
Autres35743
Total :576620271756
Services Index Santé pour cette région :
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute - Saint-Sauveur
La Vitaliste - Naturopathe de famille - Sainte-Adèle
Esprit Kyn - Kinésiologie - Morin-Heights
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
Zoé François - Thérapie en relation d'aide - Boisbriand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4059530
Chirurgie orthopedique36915737
Chirurgie plastique107223
Chirurgie vasculaire5061
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2717529
Ophtalmologie654202
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale469831
Urologie195392
Autres1636
Total :2536500111
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale106617387
Chirurgie orthopedique128441083
Chirurgie plastique955065
Chirurgie vasculaire641218
Neurochirurgie882410
Obstetrique et gynécologie475909
Ophtalmologie104222735
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5568758
Urologie540103119
Autres32813439
Total :55381310523
Services Index Santé pour cette région :
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2347838550
Chirurgie orthopedique283017571964
Chirurgie plastique388231192
Chirurgie vasculaire67248
Neurochirurgie512954
Obstetrique et gynécologie987360135
Ophtalmologie41231397550
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1369434348
Urologie76622479
Autres17615834
Total :1310454523914
Services Index Santé pour cette région :
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Clinique d'hypnose La clef des possibles - Saint-Hyacinthe
Massothérapie Nadia Yarnold - Waterloo
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute - Sainte-Julie
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale692522771038
Chirurgie orthopedique483129291661
Chirurgie plastique217812921144
Chirurgie vasculaire3127127
Neurochirurgie54414675
Obstetrique et gynécologie2295761207
Ophtalmologie80151990893
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29471137623
Urologie2136613297
Autres134235494
Total :31525115706059
Services Index Santé pour cette région :
Chiroposture Montréal - Montréal
Visavie - Pour trouver une résidence - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal - Montréal
Clinique Ostéosanté - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale601405432
Chirurgie orthopedique621462414
Chirurgie plastique1704585
Chirurgie vasculaire19149
Neurochirurgie5738118
Obstetrique et gynécologie17656347
Ophtalmologie1314471366
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale336352379
Urologie2048096
Autres1273873
Total :362519612319
Services Index Santé pour cette région :
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale746209327
Chirurgie orthopedique794383119
Chirurgie plastique191135111
Chirurgie vasculaire492422
Neurochirurgie1224738
Obstetrique et gynécologie2038664
Ophtalmologie96914396
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2267575
Urologie375131154
Autres1887386
Total :386313061092
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube