•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 11 septembre 2022 au 8 octobre 2022

Période financière « P07 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale370599
Chirurgie orthopedique358758
Chirurgie plastique910
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie166200
Ophtalmologie35615340
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5910
Urologie118629
Autres3721
Total :147337367
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale49714827
Chirurgie orthopedique73032634
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie114151
Ophtalmologie6661744
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1910
Urologie170397
Autres1535015
Total :234975388
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale219357373
Chirurgie orthopedique18071290397
Chirurgie plastique236116277
Chirurgie vasculaire100163
Neurochirurgie2266421
Obstetrique et gynécologie76121310
Ophtalmologie229339933
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1897444107
Urologie85326819
Autres52617968
Total :1089235621008
Services Index Santé pour cette région :
Bégaiement - Anny Dubé, orthophoniste - Québec
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy - Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale800145107
Chirurgie orthopedique124248570
Chirurgie plastique1777366
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3563818
Ophtalmologie64320775
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale544140133
Urologie3329376
Autres3648570
Total :44581266615
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale165370
Chirurgie orthopedique255150
Chirurgie plastique301839
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5680
Ophtalmologie16010
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale21870
Urologie2700
Autres68110
Total :9799739
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1114401411
Chirurgie orthopedique1502831314
Chirurgie plastique366256145
Chirurgie vasculaire5084
Neurochirurgie158101110
Obstetrique et gynécologie553307329
Ophtalmologie2124780127
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale777408204
Urologie412164140
Autres3267273
Total :738233281857
Services Index Santé pour cette région :
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2242411
Chirurgie orthopedique312295
Chirurgie plastique401
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5371
Ophtalmologie37830
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale167241
Urologie2960
Autres534121
Total :122013440
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale971478455
Chirurgie orthopedique915601367
Chirurgie plastique196206230
Chirurgie vasculaire462489
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2545517
Ophtalmologie1532538289
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale523244551
Urologie349196232
Autres1153720
Total :490123792250
Services Index Santé pour cette région :
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1835562353
Chirurgie orthopedique17751073986
Chirurgie plastique8364184
Chirurgie vasculaire973615
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie337318
Ophtalmologie9491763
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale29488134
Urologie3796751
Autres2753
Total :577621021737
Services Index Santé pour cette région :
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) - Sainte-Adèle
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4598320
Chirurgie orthopedique55811427
Chirurgie plastique107172
Chirurgie vasculaire9440
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1827016
Ophtalmologie885281
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6381788
Urologie225330
Autres1425
Total :316252979
Services Index Santé pour cette région :
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale110227155
Chirurgie orthopedique117746767
Chirurgie plastique946547
Chirurgie vasculaire791014
Neurochirurgie100168
Obstetrique et gynécologie444549
Ophtalmologie102516719
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale77810244
Urologie53813183
Autres3047922
Total :56411362368
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio55 - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2371784514
Chirurgie orthopedique330414721838
Chirurgie plastique358243197
Chirurgie vasculaire693010
Neurochirurgie603054
Obstetrique et gynécologie973349141
Ophtalmologie38091308375
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1633488333
Urologie88821567
Autres215133102
Total :1368050523631
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Poirier Centre Dentaire - Salaberry-de-Valleyfield
Isabelle Lefort, sexologue - La Prairie
Eric Surette Massothérapeute & Kinésithérapeute - La Prairie
Soins Dentaires Candiac - Candiac
Kefor Medic - Services infirmiers - Saint-Hubert
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale705823781033
Chirurgie orthopedique554526331942
Chirurgie plastique205311491102
Chirurgie vasculaire25911630
Neurochirurgie554176100
Obstetrique et gynécologie2352569268
Ophtalmologie82962090900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale34931159808
Urologie2249638355
Autres1335444116
Total :33194113526654
Services Index Santé pour cette région :
Concept infirmière conseil - Prélèvement sanguin à domicile - Montréal
Marion Perret - Masso-kinésithérapie et orthothérapie - Montréal
Clinique dentaire Ville-Marie - Montréal
Aide psychologique Cogicor - Montréal
Clinique ostéopathique Christophe Roland inc. - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale616323473
Chirurgie orthopedique868371388
Chirurgie plastique1806777
Chirurgie vasculaire1800
Neurochirurgie532588
Obstetrique et gynécologie24378296
Ophtalmologie1257262181
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale325266547
Urologie22412798
Autres2011267
Total :398515312215
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale888263255
Chirurgie orthopedique842410152
Chirurgie plastique188117192
Chirurgie vasculaire443414
Neurochirurgie1196345
Obstetrique et gynécologie2766398
Ophtalmologie126712549
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3568881
Urologie404166129
Autres1724594
Total :455613741109
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube