•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 19 juin 2022 au 16 juillet 2022

Période financière « P04 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3018518
Chirurgie orthopedique266695
Chirurgie plastique900
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie184110
Ophtalmologie43422447
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3430
Urologie1417919
Autres45121
Total :141448390
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale46611737
Chirurgie orthopedique76926221
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie104131
Ophtalmologie675580
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3221
Urologie162568
Autres186426
Total :239455074
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale200848777
Chirurgie orthopedique19121156390
Chirurgie plastique179115295
Chirurgie vasculaire118151
Neurochirurgie2735123
Obstetrique et gynécologie67413114
Ophtalmologie285134637
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1819487101
Urologie89314919
Autres50815894
Total :1123530951051
Services Index Santé pour cette région :
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
Centre Mosaïque de Québec - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale71988113
Chirurgie orthopedique122833446
Chirurgie plastique1577467
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3333622
Ophtalmologie93416392
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale471124114
Urologie30310377
Autres32810154
Total :44731023585
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale18520
Chirurgie orthopedique18450
Chirurgie plastique151734
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3620
Ophtalmologie15300
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale13240
Urologie1530
Autres5210
Total :7723434
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1151431385
Chirurgie orthopedique1484791329
Chirurgie plastique471234112
Chirurgie vasculaire3984
Neurochirurgie183117110
Obstetrique et gynécologie536302302
Ophtalmologie2372565148
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale927299167
Urologie398140107
Autres2186988
Total :777929561752
Services Index Santé pour cette région :
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale153162
Chirurgie orthopedique189181
Chirurgie plastique1120
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5111
Ophtalmologie30201
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale128100
Urologie3720
Autres45514
Total :9161009
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale899504426
Chirurgie orthopedique875561363
Chirurgie plastique224230202
Chirurgie vasculaire603978
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2464625
Ophtalmologie1653518423
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale546230535
Urologie375167263
Autres1154013
Total :499323352328
Services Index Santé pour cette région :
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1640477370
Chirurgie orthopedique16991012899
Chirurgie plastique11995160
Chirurgie vasculaire77298
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie362339
Ophtalmologie1114342
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale228134132
Urologie26775124
Autres46420
Total :555218931724
Services Index Santé pour cette région :
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute - Saint-Sauveur
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
PRAXIS Blainville – Clinique de santé familiale - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3918119
Chirurgie orthopedique45812632
Chirurgie plastique79302
Chirurgie vasculaire6741
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2827821
Ophtalmologie724244
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5581036
Urologie220140
Autres823
Total :278746288
Services Index Santé pour cette région :
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Groupe dentaire API - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale99417385
Chirurgie orthopedique122840473
Chirurgie plastique955752
Chirurgie vasculaire601218
Neurochirurgie982312
Obstetrique et gynécologie448709
Ophtalmologie96517240
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6449168
Urologie52210095
Autres3149943
Total :53681201495
Services Index Santé pour cette région :
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2265834507
Chirurgie orthopedique287915841794
Chirurgie plastique342229178
Chirurgie vasculaire60185
Neurochirurgie542359
Obstetrique et gynécologie981302130
Ophtalmologie35981349493
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1436425312
Urologie79021065
Autres15315477
Total :1255851283620
Services Index Santé pour cette région :
Réflexarmonie - Carignan
Centre dentaire Brossard - Brossard
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute - Sainte-Julie
Bien chez soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Beloeil
Méli-Mots Orthophonie - St-Amable
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale69231976899
Chirurgie orthopedique500924661764
Chirurgie plastique211710931060
Chirurgie vasculaire3429129
Neurochirurgie54214891
Obstetrique et gynécologie2219657192
Ophtalmologie81571906940
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale31141109694
Urologie2152592328
Autres1456410103
Total :32031104486100
Services Index Santé pour cette région :
Les Centres Masliah (Montréal - Rosemont) - Montréal
Visavie - Aide à domicile personnalisée - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
VU - Optométriste & Lunetterie - Montréal
Marion Perret - Masso-kinésithérapie et orthothérapie - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale658366445
Chirurgie orthopedique727376421
Chirurgie plastique1484373
Chirurgie vasculaire1747
Neurochirurgie4824123
Obstetrique et gynécologie19060330
Ophtalmologie1219256318
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale295305453
Urologie20294107
Autres972768
Total :360115552345
Services Index Santé pour cette région :
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale846204278
Chirurgie orthopedique793433109
Chirurgie plastique154128139
Chirurgie vasculaire503119
Neurochirurgie1374046
Obstetrique et gynécologie2228174
Ophtalmologie120513777
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2696483
Urologie410133153
Autres1856189
Total :427113121067
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube