•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 17 juillet 2022 au 13 août 2022

Période financière « P05 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3448618
Chirurgie orthopedique289807
Chirurgie plastique1010
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie200140
Ophtalmologie34425760
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3720
Urologie165779
Autres5591
Total :144452695
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale47413336
Chirurgie orthopedique75430931
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie124173
Ophtalmologie765761
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4811
Urologie177487
Autres174575
Total :251664184
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale205953183
Chirurgie orthopedique17351310368
Chirurgie plastique206104267
Chirurgie vasculaire110171
Neurochirurgie2616520
Obstetrique et gynécologie63617512
Ophtalmologie246041746
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1845501100
Urologie89018116
Autres53816190
Total :1074034621003
Services Index Santé pour cette région :
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale670125114
Chirurgie orthopedique114942144
Chirurgie plastique1717070
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3463223
Ophtalmologie86716262
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale558142122
Urologie31910778
Autres38010257
Total :44601161570
Services Index Santé pour cette région :
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale157130
Chirurgie orthopedique197100
Chirurgie plastique151734
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3270
Ophtalmologie16900
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15040
Urologie1920
Autres6830
Total :8075634
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1093434366
Chirurgie orthopedique1458836313
Chirurgie plastique412270108
Chirurgie vasculaire3793
Neurochirurgie172132114
Obstetrique et gynécologie581293294
Ophtalmologie2215726122
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale850332170
Urologie358162119
Autres2338183
Total :740932751692
Services Index Santé pour cette région :
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Robert Philippe, psychologue - Coaticook
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale175157
Chirurgie orthopedique216261
Chirurgie plastique120
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4821
Ophtalmologie33711
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale121200
Urologie3720
Autres54497
Total :98911717
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale940498434
Chirurgie orthopedique838619342
Chirurgie plastique227221183
Chirurgie vasculaire563883
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2303822
Ophtalmologie1576610385
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale568248527
Urologie328200247
Autres994311
Total :486225152234
Services Index Santé pour cette région :
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Clinique Flo - Terrebonne
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1648500371
Chirurgie orthopedique17061018929
Chirurgie plastique9674177
Chirurgie vasculaire73378
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3412911
Ophtalmologie1266522
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale244107141
Urologie31768129
Autres33612
Total :572418911780
Services Index Santé pour cette région :
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) - Sainte-Adèle
Ostéopathie Chantal Frégault - Blainville
Carrefour péri-naissance et familial - Saint-Eustache
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4617819
Chirurgie orthopedique48812834
Chirurgie plastique87232
Chirurgie vasculaire6752
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3018523
Ophtalmologie752335
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6081024
Urologie242170
Autres933
Total :301547492
Services Index Santé pour cette région :
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale99121479
Chirurgie orthopedique118842588
Chirurgie plastique876453
Chirurgie vasculaire741117
Neurochirurgie1052412
Obstetrique et gynécologie4156411
Ophtalmologie97614035
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale69210070
Urologie532107103
Autres3248548
Total :53841234516
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2268833507
Chirurgie orthopedique297416051819
Chirurgie plastique357235185
Chirurgie vasculaire68145
Neurochirurgie562462
Obstetrique et gynécologie970313141
Ophtalmologie39281190388
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1394465327
Urologie80721477
Autres15816673
Total :1298050593584
Services Index Santé pour cette région :
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Sandra Bédard Ostéopathie - Candiac
Centre Professionnel des Patriotes - McMasterville
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Kefor Medic - Services infirmiers - Saint-Hubert
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale69032166960
Chirurgie orthopedique519026821774
Chirurgie plastique212811121064
Chirurgie vasculaire3079933
Neurochirurgie57713499
Obstetrique et gynécologie2277598210
Ophtalmologie83751964872
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33161135768
Urologie2231647350
Autres1494448108
Total :32798109856238
Services Index Santé pour cette région :
Milot & Tremblay - Clinique Montréal - Montréal
Aide et bien-être psychologique - Montréal
Dr Dominic St-Amour - Medicart Montréal - Ville Mont-Royal
Centre Santé Dorméus - Montréal
John Pradier, D.O., ostéopathe - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale643362466
Chirurgie orthopedique772378414
Chirurgie plastique1295379
Chirurgie vasculaire1147
Neurochirurgie4321125
Obstetrique et gynécologie21261327
Ophtalmologie1189272297
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale296302491
Urologie19194116
Autres1742662
Total :366015732384
Services Index Santé pour cette région :
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale842213272
Chirurgie orthopedique789419135
Chirurgie plastique158145198
Chirurgie vasculaire413616
Neurochirurgie1275051
Obstetrique et gynécologie2358978
Ophtalmologie121313558
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2997388
Urologie441141149
Autres19955101
Total :434413561146
Services Index Santé pour cette région :
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube