•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 14 août 2022 au 10 septembre 2022

Période financière « P06 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4067620
Chirurgie orthopedique3179410
Chirurgie plastique1300
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie187220
Ophtalmologie37221443
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4721
Urologie1427910
Autres3820
Total :152248984
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale47815234
Chirurgie orthopedique74035735
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie114204
Ophtalmologie735980
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3011
Urologie163507
Autres1775111
Total :243772992
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale214556260
Chirurgie orthopedique17781349423
Chirurgie plastique222124267
Chirurgie vasculaire101192
Neurochirurgie2496020
Obstetrique et gynécologie69519713
Ophtalmologie243441733
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1953489127
Urologie92323417
Autres53518379
Total :1103536341041
Services Index Santé pour cette région :
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
Dr Stéphane Maurice - Medicart Québec - Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale739141125
Chirurgie orthopedique121847860
Chirurgie plastique1848076
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3793221
Ophtalmologie69920969
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale569144134
Urologie3389278
Autres3889460
Total :45141270623
Services Index Santé pour cette région :
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale176250
Chirurgie orthopedique239190
Chirurgie plastique381437
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4590
Ophtalmologie17800
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18730
Urologie2420
Autres65120
Total :9528437
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1135424397
Chirurgie orthopedique1469841289
Chirurgie plastique391264136
Chirurgie vasculaire5264
Neurochirurgie176114122
Obstetrique et gynécologie590296332
Ophtalmologie2193761128
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale810348185
Urologie379178115
Autres3398367
Total :753433151775
Services Index Santé pour cette région :
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Massothérapie Véro - Coaticook
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Granby Thérapeute - Granby
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1831710
Chirurgie orthopedique222272
Chirurgie plastique510
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4851
Ophtalmologie36101
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale145231
Urologie3260
Autres774116
Total :107312031
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale937525446
Chirurgie orthopedique831607355
Chirurgie plastique211202216
Chirurgie vasculaire502986
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2564522
Ophtalmologie1549570364
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale527250549
Urologie336194245
Autres894518
Total :478624672301
Services Index Santé pour cette région :
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Clinique Flo - Terrebonne
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1822550365
Chirurgie orthopedique17091056963
Chirurgie plastique10073190
Chirurgie vasculaire913312
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie348329
Ophtalmologie11131512
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale274102144
Urologie35574124
Autres3077
Total :584220781816
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
Groupe SSAD - Santé, bien-être et sécurité pour aînés - Boisbriand
La Vitaliste - Naturopathe de famille - Sainte-Adèle
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4648924
Chirurgie orthopedique49814137
Chirurgie plastique90223
Chirurgie vasculaire7892
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1998818
Ophtalmologie829272
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5691409
Urologie255260
Autres843
Total :299054698
Services Index Santé pour cette région :
Santé Les 4 Chemins - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
DentisteALaval.com - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Marie-Hélène Séguin, orthophoniste, M. Sc. - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale103224377
Chirurgie orthopedique117746885
Chirurgie plastique915751
Chirurgie vasculaire721016
Neurochirurgie992212
Obstetrique et gynécologie4206111
Ophtalmologie93616631
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7178955
Urologie521125102
Autres2918449
Total :53561325489
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2420850579
Chirurgie orthopedique320515851856
Chirurgie plastique363243196
Chirurgie vasculaire61207
Neurochirurgie682755
Obstetrique et gynécologie945360137
Ophtalmologie38451197416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1452457340
Urologie85021189
Autres22615790
Total :1343551073765
Services Index Santé pour cette région :
Soins Dentaires Candiac - Candiac
Sandra Bédard Ostéopathie - Candiac
PRAXIS La Prairie – Clinique de santé familiale - La Prairie
Bien chez soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Beloeil
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale711122621011
Chirurgie orthopedique556227651790
Chirurgie plastique213511421074
Chirurgie vasculaire29611330
Neurochirurgie559154102
Obstetrique et gynécologie2406598247
Ophtalmologie85112199951
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale34231221807
Urologie2236631347
Autres1373446133
Total :33612115316492
Services Index Santé pour cette région :
Résidences Québec - Conseillers en résidences pour personnes âgées - Montréal
Clinique SOS OSTEO+ 7/7 - Montréal
Aide psychologique Cogicor - Montréal
Clinique Santé Capillaire Micheline Grimard - Montréal
Clinique de Psychologie Bien-Être à Montréal - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale602355479
Chirurgie orthopedique787374417
Chirurgie plastique1565180
Chirurgie vasculaire2122
Neurochirurgie4822111
Obstetrique et gynécologie21969312
Ophtalmologie1310230268
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale322296512
Urologie187113115
Autres2341171
Total :388615232367
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale832242277
Chirurgie orthopedique810418155
Chirurgie plastique148126184
Chirurgie vasculaire363315
Neurochirurgie1115852
Obstetrique et gynécologie2547791
Ophtalmologie120913153
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3407593
Urologie416152165
Autres17852101
Total :433413641186
Services Index Santé pour cette région :
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube