•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 7 novembre 2021 au 4 décembre 2021

Période financière « P09 » de 2021-2022

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale44510325
Chirurgie orthopedique700
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie18141
Obstetrique et gynécologie7142800
Ophtalmologie4030
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale158617
Urologie5543
Autres060
Total :192249543
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale87226424
Chirurgie orthopedique000
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie1392810
Obstetrique et gynécologie596288
Ophtalmologie301113
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2828115
Urologie127318
Autres060
Total :2443535171
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2633130892
Chirurgie orthopedique190146205
Chirurgie plastique7820
Chirurgie vasculaire2156511
Neurochirurgie475883
Obstetrique et gynécologie22121497
Ophtalmologie16444627
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6671253
Urologie40119230
Autres060
Total :104762914432
Services Index Santé pour cette région :
Service psychosocial Lueur d'Espoir - Québec
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
Préoccup'Actions - Aide aux familles - Québec
Beauté Intégrale - Consultation Télé-Esthétique - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale101326140
Chirurgie orthopedique19515385
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie2342710
Obstetrique et gynécologie79625070
Ophtalmologie50919271
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32221565
Urologie3598071
Autres060
Total :41851318593
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Saint-Anselme
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14580
Chirurgie orthopedique213211
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie4510
Obstetrique et gynécologie8340
Ophtalmologie78112
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1852
Urologie3860
Autres060
Total :5187616
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1669642147
Chirurgie orthopedique582296153
Chirurgie plastique4860
Chirurgie vasculaire20213045
Neurochirurgie671361240
Obstetrique et gynécologie1945579119
Ophtalmologie68414495
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale33610591
Urologie1839459
Autres060
Total :750528351355
Services Index Santé pour cette région :
Douleur Médic - Gestion de la douleur chronique - Magog
Kim Frenière - Kinésio KF - Lac-Brome
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale241584
Chirurgie orthopedique200
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie4130
Obstetrique et gynécologie24020
Ophtalmologie82110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale500
Urologie84234
Autres060
Total :86313816
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale898411369
Chirurgie orthopedique310133173
Chirurgie plastique862667
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie2006022
Obstetrique et gynécologie1601548406
Ophtalmologie514355391
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale373199216
Urologie1102228
Autres060
Total :493923102058
Services Index Santé pour cette région :
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Clinique L'élan - Orthophonie et orthopédagogie - Joliette - Notre-Dame-des-Prairies
Clinique Santé 360 - Clinique privée rendez-vous rapide - L'Assomption
Acupuncture Christine Dumais (Clinique Nélombo) - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale16071320595
Chirurgie orthopedique221168148
Chirurgie plastique78198
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3726554
Obstetrique et gynécologie836143
Ophtalmologie34816970
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale257122128
Urologie131719
Autres060
Total :524622881398
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
PRAXIS Blainville – Clinique de santé familiale - Blainville
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Saint-Jérôme) - Saint-Jérome
Hypnothérapie Valérie Hoarau - Prévost
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale40018190
Chirurgie orthopedique1153521
Chirurgie plastique6546
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie2096639
Obstetrique et gynécologie5914118
Ophtalmologie3302911
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale192527
Urologie938
Autres060
Total :2392521257
Services Index Santé pour cette région :
Blake Psychologie - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale123726852
Chirurgie orthopedique832077
Chirurgie plastique44165
Chirurgie vasculaire71251
Neurochirurgie510824
Obstetrique et gynécologie112332033
Ophtalmologie4591083
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale45813585
Urologie26813116
Autres060
Total :50031330319
Services Index Santé pour cette région :
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Jean-Martin Bernier, psychologue - Trois-Rivières
SIPA - Service d'intervention pour personne aînées - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale348716971795
Chirurgie orthopedique461206225
Chirurgie plastique62107
Chirurgie vasculaire542356
Neurochirurgie1020270117
Obstetrique et gynécologie28951447344
Ophtalmologie1161455259
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale763193158
Urologie28210522
Autres060
Total :1252452533621
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Josée Paul - Audioprothésistes Sorel-Tracy - Sorel-Tracy
Institut Dolores Lamarre - Mont-Saint-Hilaire
Clinique d'orthophonie Infini-Mots - Saint-Jean-sur-Richelieu
Mille et une façons - Soins périnataux - Chambly
Janick Bouffard, Ostéopathe - Longueuil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale508523701583
Chirurgie orthopedique27211111911
Chirurgie plastique3136923
Chirurgie vasculaire42514393
Neurochirurgie2356580161
Obstetrique et gynécologie75861816867
Ophtalmologie28131039452
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1972366290
Urologie1611209151
Autres060
Total :3107492315507
Services Index Santé pour cette région :
Association québécoise du syndrome de la Tourette - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Blake Psychologie - Montréal
Orthodontiste à Montréal - Dr. Normand Bach - Montréal
Prisma Dentistes - Mont-Royal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale728508519
Chirurgie orthopedique1075097
Chirurgie plastique29157
Chirurgie vasculaire6336138
Neurochirurgie135188316
Obstetrique et gynécologie13661138168
Ophtalmologie452283191
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale15468115
Urologie933670
Autres060
Total :401928331920
Services Index Santé pour cette région :
General Dentist Solutions - Ottawa
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Dr Sam, psychologue - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale879322120
Chirurgie orthopedique2429574
Chirurgie plastique501625
Chirurgie vasculaire833726
Neurochirurgie24010548
Obstetrique et gynécologie6908924
Ophtalmologie1889849
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale271219174
Urologie1469817
Autres060
Total :33801361813
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
CEME Saguenay - Les consultants en ergonomie et en mieux-être - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Janyves Barolet, ergothérapeute - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

31 décembre 2023 au 27 janvier 2024
3 décembre 2023 au 30 décembre 2023
5 novembre 2023 au 2 décembre 2023
8 octobre 2023 au 4 novembre 2023
10 septembre 2023 au 7 octobre 2023
13 août 2023 au 9 septembre 2023
16 juillet 2023 au 12 août 2023
18 juin 2023 au 15 juillet 2023
21 mai 2023 au 17 juin 2023
23 avril 2023 au 20 mai 2023
1 avril 2023 au 22 avril 2023
26 février 2023 au 31 mars 2023
29 janvier 2023 au 25 janvier 2023
1 janvier 2023 au 28 janvier 2023
4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2024-02-21.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube