•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 7 novembre 2021 au 4 décembre 2021

Période financière « P09 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale322407
Chirurgie orthopedique44510325
Chirurgie plastique700
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie18141
Ophtalmologie7142800
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4030
Urologie158617
Autres5543
Total :192249543
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3979293
Chirurgie orthopedique87226424
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1392810
Ophtalmologie596288
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale301113
Urologie2828115
Autres127318
Total :2443535171
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale196137774
Chirurgie orthopedique2633130892
Chirurgie plastique190146205
Chirurgie vasculaire7820
Neurochirurgie2156511
Obstetrique et gynécologie475883
Ophtalmologie22121497
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale16444627
Urologie6671253
Autres40119230
Total :104762914432
Services Index Santé pour cette région :
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
Dr Stéphane Maurice - Medicart Québec - Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale757140181
Chirurgie orthopedique101326140
Chirurgie plastique19515385
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2342710
Ophtalmologie79625070
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50919271
Urologie32221565
Autres3598071
Total :41851318593
Services Index Santé pour cette région :
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale9091
Chirurgie orthopedique14580
Chirurgie plastique213211
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4510
Ophtalmologie8340
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale78112
Urologie1852
Autres3860
Total :5187616
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1185478406
Chirurgie orthopedique1669642147
Chirurgie plastique582296153
Chirurgie vasculaire4860
Neurochirurgie20213045
Obstetrique et gynécologie671361240
Ophtalmologie1945579119
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale68414495
Urologie33610591
Autres1839459
Total :750528351355
Services Index Santé pour cette région :
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Marie-Eve Gariépy - Psychothérapeute - Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale168418
Chirurgie orthopedique241584
Chirurgie plastique200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4130
Ophtalmologie24020
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale82110
Urologie500
Autres84234
Total :86313816
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale847556386
Chirurgie orthopedique898411369
Chirurgie plastique310133173
Chirurgie vasculaire862667
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2006022
Ophtalmologie1601548406
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale514355391
Urologie373199216
Autres1102228
Total :493923102058
Services Index Santé pour cette région :
Bien Chez Soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Terrebonne
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Clinique Physio Distinction - Mascouche
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1514394373
Chirurgie orthopedique16071320595
Chirurgie plastique221168148
Chirurgie vasculaire78198
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3726554
Ophtalmologie836143
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale34816970
Urologie257122128
Autres131719
Total :524622881398
Services Index Santé pour cette région :
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
Zoé François - Thérapie en relation d'aide - Boisbriand
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute - Saint-Sauveur
Esprit Kyn - Kinésiologie - Morin-Heights
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale48111057
Chirurgie orthopedique40018190
Chirurgie plastique1153521
Chirurgie vasculaire6546
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2096639
Ophtalmologie5914118
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3302911
Urologie192527
Autres938
Total :2392521257
Services Index Santé pour cette région :
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Marie-Hélène Séguin, orthophoniste, M. Sc. - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale75022543
Chirurgie orthopedique123726852
Chirurgie plastique832077
Chirurgie vasculaire44165
Neurochirurgie71251
Obstetrique et gynécologie510824
Ophtalmologie112332033
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4591083
Urologie45813585
Autres26813116
Total :50031330319
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2339847638
Chirurgie orthopedique348716971795
Chirurgie plastique461206225
Chirurgie vasculaire62107
Neurochirurgie542356
Obstetrique et gynécologie1020270117
Ophtalmologie28951447344
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1161455259
Urologie763193158
Autres28210522
Total :1252452533621
Services Index Santé pour cette région :
Centre dentaire Brossard - Brossard
Bien chez soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Beloeil
Linda Girard - Thérapeute spécialisée anxiété et santé mentale - Drummondville
Rémi Bissonnette, Amélie Lagacé et Gilles Guérette, denturologistes - Saint-Jean-sur-Richelieu
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines, relation d'aide et Coach conjugal - Chambly
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale61921528976
Chirurgie orthopedique508523701583
Chirurgie plastique27211111911
Chirurgie vasculaire3136923
Neurochirurgie42514393
Obstetrique et gynécologie2356580161
Ophtalmologie75861816867
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale28131039452
Urologie1972366290
Autres1611209151
Total :3107492315507
Services Index Santé pour cette région :
Marion Perret - Masso-kinésithérapie et orthothérapie - Montréal
Nalakee - Service d'accompagnement aux services de santé et sociaux - Montréal
Aide et bien-être psychologique - Montréal
Amika - Aide et soins à domicile - Montréal
Patrick St-Pierre, M.Ps., Psychologue - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale892511299
Chirurgie orthopedique728508519
Chirurgie plastique1075097
Chirurgie vasculaire29157
Neurochirurgie6336138
Obstetrique et gynécologie135188316
Ophtalmologie13661138168
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale452283191
Urologie15468115
Autres933670
Total :401928331920
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale591282256
Chirurgie orthopedique879322120
Chirurgie plastique2429574
Chirurgie vasculaire501625
Neurochirurgie833726
Obstetrique et gynécologie24010548
Ophtalmologie6908924
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1889849
Urologie271219174
Autres1469817
Total :33801361813
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube