•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 18 juillet 2021 au 14 août 2021

Période financière « P05 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3334711
Chirurgie orthopedique43110951
Chirurgie plastique410
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie188177
Ophtalmologie8821170
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2950
Urologie132330
Autres5250
Total :205133469
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale440123128
Chirurgie orthopedique72927115
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie150246
Ophtalmologie5043533
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale45438
Urologie329526
Autres90254
Total :2287573200
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale178024827
Chirurgie orthopedique270495367
Chirurgie plastique209100205
Chirurgie vasculaire7140
Neurochirurgie2288516
Obstetrique et gynécologie4421235
Ophtalmologie2119699
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale17873091
Urologie7771212
Autres4571636
Total :105742175338
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale660190153
Chirurgie orthopedique102117426
Chirurgie plastique20512986
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2975120
Ophtalmologie1337238104
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale46914164
Urologie41315440
Autres2887949
Total :46901156542
Services Index Santé pour cette région :
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale145222
Chirurgie orthopedique13350
Chirurgie plastique351315
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2741
Ophtalmologie7883
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale109356
Urologie2596
Autres6392
Total :61510535
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1088538246
Chirurgie orthopedique1574564109
Chirurgie plastique539280158
Chirurgie vasculaire3420
Neurochirurgie22810815
Obstetrique et gynécologie732334124
Ophtalmologie2045726112
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55015559
Urologie28710564
Autres2308964
Total :73072901951
Services Index Santé pour cette région :
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Granby Thérapeute - Granby
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale164235
Chirurgie orthopedique232345
Chirurgie plastique020
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4010
Ophtalmologie14440
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7421
Urologie900
Autres66120
Total :7297811
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale880563284
Chirurgie orthopedique762443304
Chirurgie plastique25474176
Chirurgie vasculaire683652
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2417329
Ophtalmologie1474588560
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale520353283
Urologie393157147
Autres932414
Total :468523111849
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Flo - Terrebonne
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Bien Chez Soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Terrebonne
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1067489261
Chirurgie orthopedique18971317315
Chirurgie plastique278130147
Chirurgie vasculaire502815
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4168742
Ophtalmologie830416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30015351
Urologie333138191
Autres284114
Total :519924241042
Services Index Santé pour cette région :
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Carrefour péri-naissance et familial - Saint-Eustache
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5439961
Chirurgie orthopedique468299144
Chirurgie plastique1002918
Chirurgie vasculaire81125
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1676943
Ophtalmologie5932516
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3347617
Urologie222354
Autres1047
Total :2518648315
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Hélène Séguin, orthophoniste, M. Sc. - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Amika - Aide et soins à domicile - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale87626746
Chirurgie orthopedique100624730
Chirurgie plastique852080
Chirurgie vasculaire37270
Neurochirurgie91214
Obstetrique et gynécologie492520
Ophtalmologie116037298
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale351690
Urologie36511755
Autres33211029
Total :47951302342
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2297846506
Chirurgie orthopedique331017171426
Chirurgie plastique411224158
Chirurgie vasculaire60128
Neurochirurgie683153
Obstetrique et gynécologie926241132
Ophtalmologie35541397247
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1094313212
Urologie847236133
Autres2524813
Total :1281950652888
Services Index Santé pour cette région :
Centre Médical Font - Clinique RAMQ : infections urinaires, ITSS, arthrite genou - La Prairie
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Sylvie Caron - Travailleuse sociale - Évaluation psychosociale en pratique privée - Longueuil
Clinique Poirier Centre Dentaire - Salaberry-de-Valleyfield
Services Santé Propulsnatura inc. - Saint-Bruno-de-Montarville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale530515381105
Chirurgie orthopedique485723601287
Chirurgie plastique27861105861
Chirurgie vasculaire3016517
Neurochirurgie46312279
Obstetrique et gynécologie2209495179
Ophtalmologie79421935816
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2530944370
Urologie1908397289
Autres1237244126
Total :2953892055129
Services Index Santé pour cette région :
Association québécoise du syndrome de la Tourette - Montréal
Nalakee - Service d'accompagnement aux services de santé et sociaux - Montréal
Genacol - Blainville
Visavie - Pour trouver une résidence - Montréal
Clinique Synergilibre spécialisée - santé psychologique intégrative et dépendance - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale916425262
Chirurgie orthopedique814388566
Chirurgie plastique12068117
Chirurgie vasculaire292310
Neurochirurgie7727151
Obstetrique et gynécologie201322180
Ophtalmologie17321477124
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale36825494
Urologie15880101
Autres795392
Total :449431171697
Services Index Santé pour cette région :
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale582269218
Chirurgie orthopedique790274111
Chirurgie plastique2746486
Chirurgie vasculaire322121
Neurochirurgie902731
Obstetrique et gynécologie33313737
Ophtalmologie8317635
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale17110115
Urologie317214139
Autres14712424
Total :35671307717
Services Index Santé pour cette région :
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube