•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 27 février 2022 au 31 mars 2022

Période financière « P13 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3427211
Chirurgie orthopedique4021115
Chirurgie plastique1300
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie241181
Ophtalmologie47644412
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2540
Urologie1937719
Autres7192
Total :176373550
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4698276
Chirurgie orthopedique75829024
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie117238
Ophtalmologie517566
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2978
Urologie1977315
Autres107297
Total :2194560144
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale204752667
Chirurgie orthopedique27141445240
Chirurgie plastique196120269
Chirurgie vasculaire124100
Neurochirurgie2555338
Obstetrique et gynécologie6161152
Ophtalmologie25772878
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale163560577
Urologie86313519
Autres42521071
Total :114523506791
Services Index Santé pour cette région :
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
Dr Stéphane Maurice - Medicart Québec - Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale790124131
Chirurgie orthopedique128126057
Chirurgie plastique16310581
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2554314
Ophtalmologie95418198
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale502198107
Urologie35814393
Autres3739285
Total :46761146666
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14431
Chirurgie orthopedique13770
Chirurgie plastique102920
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6340
Ophtalmologie14920
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale104101
Urologie1330
Autres3520
Total :6556022
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1185509443
Chirurgie orthopedique1612859275
Chirurgie plastique636266126
Chirurgie vasculaire4163
Neurochirurgie17813397
Obstetrique et gynécologie601380370
Ophtalmologie2396625129
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale797226127
Urologie380138109
Autres2107299
Total :803632141778
Services Index Santé pour cette région :
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Granby Thérapeute - Granby
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1853113
Chirurgie orthopedique232331
Chirurgie plastique1020
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6251
Ophtalmologie22130
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale11571
Urologie3600
Autres80255
Total :94110621
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale912402469
Chirurgie orthopedique926450398
Chirurgie plastique243202179
Chirurgie vasculaire624971
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2295035
Ophtalmologie1378697385
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale463285476
Urologie383157247
Autres1334426
Total :472923362286
Services Index Santé pour cette région :
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Bien Chez Soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1676391396
Chirurgie orthopedique17601229867
Chirurgie plastique185167147
Chirurgie vasculaire1022110
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4336731
Ophtalmologie1100322
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale333157110
Urologie270110104
Autres29523
Total :588821791690
Services Index Santé pour cette région :
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Zoé François - Thérapie en relation d'aide - Boisbriand
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale47010141
Chirurgie orthopedique41217266
Chirurgie plastique1113513
Chirurgie vasculaire4963
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2727242
Ophtalmologie657162
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale446651
Urologie171652
Autres1365
Total :2601538175
Services Index Santé pour cette région :
Santé Les 4 Chemins - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale112820992
Chirurgie orthopedique134539277
Chirurgie plastique844371
Chirurgie vasculaire671017
Neurochirurgie83245
Obstetrique et gynécologie5071119
Ophtalmologie110831436
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55710943
Urologie527110125
Autres29315531
Total :56991477506
Services Index Santé pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2408846586
Chirurgie orthopedique295118682062
Chirurgie plastique443246259
Chirurgie vasculaire62168
Neurochirurgie463357
Obstetrique et gynécologie1033360149
Ophtalmologie39191417420
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1277484304
Urologie786224127
Autres20913827
Total :1313456323999
Services Index Santé pour cette région :
Radiologie Montérégie - Longueuil
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Centre dentaire Brossard - Brossard
Clinique d'hypnose La clef des possibles - Saint-Hyacinthe
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale65301909972
Chirurgie orthopedique520727791627
Chirurgie plastique24221191981
Chirurgie vasculaire3435922
Neurochirurgie45817765
Obstetrique et gynécologie2296776189
Ophtalmologie78841908876
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30101105568
Urologie2239550300
Autres157731777
Total :31966107715677
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ophtalmologie Bellevue - Montréal
Visavie - Aide à domicile personnalisée - Montréal
Visavie - Pour trouver une résidence - Montréal
Karine Drouin - Nutritionniste -
Soins Professionnels Chez Vous - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale676493380
Chirurgie orthopedique645461478
Chirurgie plastique1402999
Chirurgie vasculaire251510
Neurochirurgie4544124
Obstetrique et gynécologie14584360
Ophtalmologie1387598341
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale420334319
Urologie2098097
Autres1243471
Total :381621722279
Services Index Santé pour cette région :
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale607263354
Chirurgie orthopedique904405147
Chirurgie plastique24413290
Chirurgie vasculaire471928
Neurochirurgie1164230
Obstetrique et gynécologie19813055
Ophtalmologie86111672
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2119978
Urologie319164181
Autres14066104
Total :364714361139
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube