•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 28 février 2021 au 31 mars 2021

Période financière « P13 » de 2020-2021

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2863019
Chirurgie orthopedique395131118
Chirurgie plastique1340
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie15896
Ophtalmologie471111
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3310
Urologie135201
Autres5767
Total :1548212152
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale41243136
Chirurgie orthopedique7321461
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie110142
Ophtalmologie6182734
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale77201
Urologie218240
Autres1971510
Total :2364289184
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186626479
Chirurgie orthopedique276456157
Chirurgie plastique194130263
Chirurgie vasculaire8240
Neurochirurgie2809417
Obstetrique et gynécologie6409413
Ophtalmologie2230748
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18251110
Urologie791717
Autres4839418
Total :111551497462
Services Index Santé pour cette région :
Centre Mosaïque de Québec - Québec
Beauté Intégrale - Consultation Télé-Esthétique - Québec
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale715281198
Chirurgie orthopedique148517457
Chirurgie plastique222121102
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3387122
Ophtalmologie1534430104
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4058568
Urologie3919327
Autres35517227
Total :54451427605
Services Index Santé pour cette région :
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1642215
Chirurgie orthopedique160143
Chirurgie plastique25200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie70131
Ophtalmologie14871
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4611
Urologie1300
Autres1323510
Total :75811231
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1352458195
Chirurgie orthopedique1865379136
Chirurgie plastique66037343
Chirurgie vasculaire4230
Neurochirurgie2305124
Obstetrique et gynécologie79322484
Ophtalmologie221837297
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale672159119
Urologie375107120
Autres3375863
Total :85442184881
Services Index Santé pour cette région :
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1762410
Chirurgie orthopedique173271
Chirurgie plastique310
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3910
Ophtalmologie21020
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5773
Urologie1310
Autres5552
Total :7266816
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1247491355
Chirurgie orthopedique787452425
Chirurgie plastique18874223
Chirurgie vasculaire643241
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3296038
Ophtalmologie1483414420
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale574273299
Urologie37320871
Autres711724
Total :511620211896
Services Index Santé pour cette région :
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1441446393
Chirurgie orthopedique2296999369
Chirurgie plastique26574199
Chirurgie vasculaire782417
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie54812776
Ophtalmologie964677
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2956651
Urologie313105188
Autres2242042
Total :642419281342
Services Index Santé pour cette région :
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute - Saint-Sauveur
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5369499
Chirurgie orthopedique677277261
Chirurgie plastique1132545
Chirurgie vasculaire97139
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1926662
Ophtalmologie4474214
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3197534
Urologie181264
Autres598
Total :2567627536
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale113729726
Chirurgie orthopedique112425136
Chirurgie plastique796473
Chirurgie vasculaire59151
Neurochirurgie10998
Obstetrique et gynécologie515662
Ophtalmologie150036853
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale359273
Urologie51912143
Autres3456044
Total :57461278289
Services Index Santé pour cette région :
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2355759518
Chirurgie orthopedique348016581397
Chirurgie plastique456228153
Chirurgie vasculaire37911
Neurochirurgie534158
Obstetrique et gynécologie794209154
Ophtalmologie31701053384
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1035297268
Urologie735186128
Autres1632727
Total :1227844673098
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'hypnose La clef des possibles - Saint-Hyacinthe
Soins Dentaires Candiac - Candiac
Centre de denturologie de St-Bruno - Saint-Bruno
Méli-Mots Orthophonie - St-Amable
Milot & Tremblay - Clinique Longueuil - Longueuil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale524816491268
Chirurgie orthopedique525623061657
Chirurgie plastique272910721128
Chirurgie vasculaire2622425
Neurochirurgie437111133
Obstetrique et gynécologie2278661268
Ophtalmologie857915111407
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2496687738
Urologie1847493461
Autres1184280185
Total :3031687947270
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de denturologie ProtaDent – Hema Aunaruth d.d. - Montréal
Amika - Aide et soins à domicile - Montréal
Chiroposture Montréal - Montréal
Jean-Nicolas Carrier D.Ps. - Psychologue - Montréal
Institut de L'oeil de Montréal - Saint Laurent
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale738249184
Chirurgie orthopedique631257535
Chirurgie plastique13262101
Chirurgie vasculaire361111
Neurochirurgie4146154
Obstetrique et gynécologie35723270
Ophtalmologie2195544128
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale38392104
Urologie12280108
Autres11811694
Total :475316891489
Services Index Santé pour cette région :
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale608317154
Chirurgie orthopedique784371104
Chirurgie plastique2224688
Chirurgie vasculaire472325
Neurochirurgie772640
Obstetrique et gynécologie34314237
Ophtalmologie123311648
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2539022
Urologie372153136
Autres2422325
Total :41811307679
Services Index Santé pour cette région :
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube