•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 30 janvier 2022 au 26 février 2022

Période financière « P12 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3524410
Chirurgie orthopedique45113019
Chirurgie plastique1400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie193131
Ophtalmologie5314876
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3460
Urologie1926521
Autres5742
Total :182474959
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale45210586
Chirurgie orthopedique78627029
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie114308
Ophtalmologie567416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2377
Urologie2067215
Autres134227
Total :2282547158
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale216248356
Chirurgie orthopedique28361412262
Chirurgie plastique202124243
Chirurgie vasculaire113112
Neurochirurgie2645530
Obstetrique et gynécologie613963
Ophtalmologie25862327
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale173961141
Urologie77914111
Autres41424363
Total :117083408718
Services Index Santé pour cette région :
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste - Beauport
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale756130157
Chirurgie orthopedique126022650
Chirurgie plastique16110188
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2914014
Ophtalmologie107219376
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale50820096
Urologie33618882
Autres3636886
Total :47471146649
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale14836
Chirurgie orthopedique141130
Chirurgie plastique182320
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie6520
Ophtalmologie12021
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale10561
Urologie1850
Autres3510
Total :6505528
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1221477435
Chirurgie orthopedique1836802229
Chirurgie plastique624281140
Chirurgie vasculaire4070
Neurochirurgie19112379
Obstetrique et gynécologie652359366
Ophtalmologie2267545126
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale772202119
Urologie391111105
Autres2108391
Total :820429901690
Services Index Santé pour cette région :
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Granby Thérapeute - Granby
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2135210
Chirurgie orthopedique252768
Chirurgie plastique1200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5040
Ophtalmologie231160
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale120160
Urologie2100
Autres754210
Total :97420628
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale944422461
Chirurgie orthopedique949404415
Chirurgie plastique283177171
Chirurgie vasculaire734469
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2036431
Ophtalmologie1320707476
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale512297460
Urologie417177210
Autres1204023
Total :482123322316
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Clinique Physio Distinction - Mascouche
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1664370375
Chirurgie orthopedique16751310790
Chirurgie plastique184183142
Chirurgie vasculaire801611
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4586144
Ophtalmologie1079242
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale388168115
Urologie244119118
Autres23522
Total :579522561619
Services Index Santé pour cette région :
La Vitaliste - Naturopathe de famille - Sainte-Adèle
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale49412460
Chirurgie orthopedique43315179
Chirurgie plastique1283523
Chirurgie vasculaire5953
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2608338
Ophtalmologie683353
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale399496
Urologie180735
Autres1478
Total :2650562225
Services Index Santé pour cette région :
Santé Les 4 Chemins - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale103723275
Chirurgie orthopedique136134181
Chirurgie plastique833772
Chirurgie vasculaire63819
Neurochirurgie83206
Obstetrique et gynécologie50611610
Ophtalmologie113132249
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55013529
Urologie487105123
Autres27313828
Total :55741454492
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2461897652
Chirurgie orthopedique323718072098
Chirurgie plastique475214270
Chirurgie vasculaire781310
Neurochirurgie493257
Obstetrique et gynécologie1041337161
Ophtalmologie36321527407
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1361462296
Urologie759216133
Autres24712732
Total :1334056324116
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Josée Paul - Audioprothésistes Sorel-Tracy - Sorel-Tracy
Clinique d'orthophonie Infini-Mots - Saint-Jean-sur-Richelieu
Eric Surette Massothérapeute & Kinésithérapeute - La Prairie
Centre Médical Font - Clinique RAMQ : infections urinaires, ITSS, arthrite genou - La Prairie
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale665818381073
Chirurgie orthopedique544326151644
Chirurgie plastique280812181006
Chirurgie vasculaire3296623
Neurochirurgie47117278
Obstetrique et gynécologie2487741221
Ophtalmologie80201819883
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale31471100570
Urologie2304490306
Autres1739265101
Total :33406103245905
Services Index Santé pour cette région :
Association des haltes-garderies communautaires du Québec - Montréal
Chiroposture Montréal - Montréal
Logis Retraite - Conseillers en résidences - Montréal
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent - Ville Saint-Laurent
Dr Marc Beauchamp - Chirurgien orthopédiste - Ville Mont-Royal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale793487360
Chirurgie orthopedique651510457
Chirurgie plastique1124390
Chirurgie vasculaire231110
Neurochirurgie4243125
Obstetrique et gynécologie12795355
Ophtalmologie1267749338
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale464301288
Urologie18383112
Autres1112970
Total :377323512205
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale634262352
Chirurgie orthopedique983356142
Chirurgie plastique31112673
Chirurgie vasculaire541326
Neurochirurgie1394434
Obstetrique et gynécologie21911357
Ophtalmologie99910943
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale20410375
Urologie296171187
Autres1365490
Total :397513511079
Services Index Santé pour cette région :
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube