•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 31 janvier 2021 au 27 février 2021

Période financière « P12 » de 2020-2021

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3202524
Chirurgie orthopedique448124127
Chirurgie plastique930
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie152115
Ophtalmologie428200
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3400
Urologie7370
Autres10267
Total :1566196163
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale39146141
Chirurgie orthopedique7551190
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie108190
Ophtalmologie6725228
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale75183
Urologie193160
Autres198119
Total :2392281181
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1863288101
Chirurgie orthopedique268352766
Chirurgie plastique76149234
Chirurgie vasculaire8641
Neurochirurgie2971025
Obstetrique et gynécologie68910217
Ophtalmologie2078478
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1886853
Urologie7899912
Autres5167219
Total :109631475466
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
Centre Mosaïque de Québec - Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste - Beauport
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale739261197
Chirurgie orthopedique148618361
Chirurgie plastique222117103
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3646323
Ophtalmologie1266466146
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3697969
Urologie3527325
Autres40516427
Total :52031406651
Services Index Santé pour cette région :
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1842812
Chirurgie orthopedique15883
Chirurgie plastique25200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie70132
Ophtalmologie15371
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5611
Urologie911
Autres139317
Total :79410927
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1424387197
Chirurgie orthopedique1781337129
Chirurgie plastique58735138
Chirurgie vasculaire4030
Neurochirurgie2374322
Obstetrique et gynécologie78718274
Ophtalmologie2212320120
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale621130123
Urologie35990119
Autres2934455
Total :83411887877
Services Index Santé pour cette région :
Robert Philippe, psychologue - Coaticook
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Marie-Eve Gariépy - Psychothérapeute - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale163298
Chirurgie orthopedique226171
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4620
Ophtalmologie19011
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5481
Urologie1130
Autres5622
Total :7496213
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1284458316
Chirurgie orthopedique879370413
Chirurgie plastique17392206
Chirurgie vasculaire623336
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3154633
Ophtalmologie1306478434
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale613265284
Urologie36918567
Autres662419
Total :506719511808
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1454385382
Chirurgie orthopedique2205899353
Chirurgie plastique23661221
Chirurgie vasculaire912218
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie61812366
Ophtalmologie11456914
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3076448
Urologie313123171
Autres2122349
Total :658117691322
Services Index Santé pour cette région :
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4919294
Chirurgie orthopedique721213283
Chirurgie plastique1072459
Chirurgie vasculaire921310
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1835765
Ophtalmologie4745416
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3208845
Urologie181194
Autres6108
Total :2575570584
Services Index Santé pour cette région :
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale122819925
Chirurgie orthopedique115522745
Chirurgie plastique796974
Chirurgie vasculaire9121
Neurochirurgie99118
Obstetrique et gynécologie507494
Ophtalmologie145538159
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale359235
Urologie53810650
Autres3386159
Total :58491128330
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2308636527
Chirurgie orthopedique351015551340
Chirurgie plastique461201168
Chirurgie vasculaire43911
Neurochirurgie693764
Obstetrique et gynécologie851198137
Ophtalmologie30761013422
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1028268308
Urologie705166138
Autres1852736
Total :1223641103151
Services Index Santé pour cette région :
Centre de denturologie de St-Bruno - Saint-Bruno
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Patricia Lefebvre - Thérapeute spécialisée en relations humaines, relation d'aide et Coach conjugal - Chambly
Méli-Mots Orthophonie - St-Amable
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute - Sainte-Julie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale558014811293
Chirurgie orthopedique565720421676
Chirurgie plastique288710581112
Chirurgie vasculaire2563418
Neurochirurgie453143133
Obstetrique et gynécologie2459634258
Ophtalmologie881513361413
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2639639816
Urologie1921513477
Autres1167267166
Total :3183481477362
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Synergilibre spécialisée - santé psychologique intégrative et dépendance - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Clinique ELNA Dentaire - Montréal
Logis Retraite - Conseillers en résidences - Montréal
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent - Ville Saint-Laurent
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale729214179
Chirurgie orthopedique563233524
Chirurgie plastique10455100
Chirurgie vasculaire38109
Neurochirurgie5248160
Obstetrique et gynécologie42218258
Ophtalmologie2342446106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale42150100
Urologie13561107
Autres13013881
Total :493614371424
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale642312141
Chirurgie orthopedique849341123
Chirurgie plastique1773184
Chirurgie vasculaire492126
Neurochirurgie733539
Obstetrique et gynécologie38810033
Ophtalmologie12667964
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2917230
Urologie346138129
Autres2383017
Total :43191159686
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube