•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 3 janvier 2021 au 30 janvier 2021

Période financière « P11 » de 2020-2021

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2922822
Chirurgie orthopedique431152137
Chirurgie plastique2110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie160114
Ophtalmologie320171
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3800
Urologie961425
Autres92195
Total :1450242194
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3999298
Chirurgie orthopedique7761111
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie96171
Ophtalmologie6739215
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale78180
Urologie222130
Autres195125
Total :2439355120
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale189028957
Chirurgie orthopedique249264894
Chirurgie plastique65185215
Chirurgie vasculaire9280
Neurochirurgie281954
Obstetrique et gynécologie64211217
Ophtalmologie19224912
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1747952
Urologie8061336
Autres486748
Total :104231688415
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
Dr Stéphane Maurice - Medicart Québec - Québec
Centre chiropratique familial - Chemin Sainte-Foy - Québec
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale786285185
Chirurgie orthopedique147623057
Chirurgie plastique23912681
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3717519
Ophtalmologie1439443146
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3428066
Urologie3297019
Autres40315911
Total :53851468584
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale186349
Chirurgie orthopedique162141
Chirurgie plastique3500
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie74110
Ophtalmologie20260
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5920
Urologie1332
Autres137288
Total :8689820
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1380345162
Chirurgie orthopedique1687341108
Chirurgie plastique50934035
Chirurgie vasculaire3420
Neurochirurgie2204520
Obstetrique et gynécologie74516856
Ophtalmologie199230575
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale579130118
Urologie40080111
Autres2434551
Total :77891801736
Services Index Santé pour cette région :
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1623013
Chirurgie orthopedique249273
Chirurgie plastique300
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5630
Ophtalmologie18011
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4590
Urologie1310
Autres4542
Total :7537519
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1238509258
Chirurgie orthopedique909375379
Chirurgie plastique164120185
Chirurgie vasculaire563030
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2964627
Ophtalmologie1239592335
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale591277268
Urologie35417260
Autres842111
Total :493121421553
Services Index Santé pour cette région :
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
Bien Chez Soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Terrebonne
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1405394370
Chirurgie orthopedique2105952269
Chirurgie plastique20685206
Chirurgie vasculaire832416
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie57416451
Ophtalmologie10035910
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2808834
Urologie301121167
Autres1923542
Total :614919221165
Services Index Santé pour cette région :
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale5049084
Chirurgie orthopedique700279237
Chirurgie plastique1212461
Chirurgie vasculaire73186
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1956158
Ophtalmologie5154013
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3179040
Urologie163164
Autres788
Total :2595626511
Services Index Santé pour cette région :
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale122419114
Chirurgie orthopedique108222434
Chirurgie plastique677690
Chirurgie vasculaire9171
Neurochirurgie9288
Obstetrique et gynécologie515502
Ophtalmologie146339735
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale340284
Urologie47010841
Autres3327542
Total :56761164271
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2338619501
Chirurgie orthopedique362115351179
Chirurgie plastique459213148
Chirurgie vasculaire44109
Neurochirurgie663065
Obstetrique et gynécologie796233123
Ophtalmologie2796962366
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale967322292
Urologie698166114
Autres1513125
Total :1193641212822
Services Index Santé pour cette région :
Massothérapie Nadia Yarnold - Waterloo
Centre Médical Font - Clinique RAMQ : infections urinaires, ITSS, arthrite genou - La Prairie
Centre d'imagerie médicale RésoScan CLM - Greenfield Park
Isabelle Aumont Psychoéducatrice, Thérapeute en relation d'aide et en hypnose évolutive - Longueuil
France Palardy, N.D. - Hypnothérapeute - Sainte-Julie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale541617041222
Chirurgie orthopedique578222051432
Chirurgie plastique282411911020
Chirurgie vasculaire2603115
Neurochirurgie401163114
Obstetrique et gynécologie2485665203
Ophtalmologie834915991286
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2510761777
Urologie1910521459
Autres1178279122
Total :3111591196650
Services Index Santé pour cette région :
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent - Ville Saint-Laurent
Soins à domicile personnalisés - Pointe-Claire
Aide psychologique Cogicor - Montréal
Dr. Lyane Trépanier, PhD, Psychologue - Pointe-Claire
Clinique Synergilibre spécialisée - santé psychologique intégrative et dépendance - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale732227218
Chirurgie orthopedique498223505
Chirurgie plastique1087188
Chirurgie vasculaire33108
Neurochirurgie4854157
Obstetrique et gynécologie43614648
Ophtalmologie207744582
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4428479
Urologie1295889
Autres15515837
Total :465814761311
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale678316121
Chirurgie orthopedique837327102
Chirurgie plastique1285282
Chirurgie vasculaire483022
Neurochirurgie954828
Obstetrique et gynécologie3948931
Ophtalmologie12389160
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3038934
Urologie332133116
Autres2093212
Total :42621207608
Services Index Santé pour cette région :
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube