•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 5 décembre 2021 au 1 janvier 2022

Période financière « P10 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale357558
Chirurgie orthopedique44311923
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie192131
Ophtalmologie6303360
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3120
Urologie1586412
Autres5032
Total :187259246
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4169781
Chirurgie orthopedique84426823
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie133299
Ophtalmologie625326
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4094
Urologie2438311
Autres146318
Total :2447549142
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale199039584
Chirurgie orthopedique26541448152
Chirurgie plastique173157200
Chirurgie vasculaire10070
Neurochirurgie2377121
Obstetrique et gynécologie526964
Ophtalmologie22032159
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale173155915
Urologie7111577
Autres37823047
Total :107033335539
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Infirmière à la maison et soins de santé en clinique privée - Québec
Centre Mosaïque de Québec - Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale803162185
Chirurgie orthopedique107127166
Chirurgie plastique18616590
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2523911
Ophtalmologie103722776
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale54622181
Urologie34622870
Autres3618482
Total :46021397661
Services Index Santé pour cette région :
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale11143
Chirurgie orthopedique177101
Chirurgie plastique203413
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5321
Ophtalmologie7932
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale108143
Urologie2372
Autres4310
Total :6147525
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1228525411
Chirurgie orthopedique1682805182
Chirurgie plastique560281122
Chirurgie vasculaire4650
Neurochirurgie19413856
Obstetrique et gynécologie696401281
Ophtalmologie1950591133
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale719175106
Urologie32910890
Autres2029868
Total :760631271449
Services Index Santé pour cette région :
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale191499
Chirurgie orthopedique268574
Chirurgie plastique800
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5430
Ophtalmologie26720
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale89120
Urologie800
Autres89254
Total :97414817
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale991591406
Chirurgie orthopedique939446400
Chirurgie plastique307154172
Chirurgie vasculaire873269
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2066223
Ophtalmologie1471626488
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale475361419
Urologie419187198
Autres1212425
Total :501624832200
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Flo - Terrebonne
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Clinique Physio Distinction - Mascouche
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1507398383
Chirurgie orthopedique16581423661
Chirurgie plastique200193161
Chirurgie vasculaire88268
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4067155
Ophtalmologie907202
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale36018580
Urologie271109135
Autres191126
Total :541624361511
Services Index Santé pour cette région :
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Nordik Ergothérapie - Valérie Sanche, ergothérapeute - Saint-Sauveur
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54112963
Chirurgie orthopedique44520581
Chirurgie plastique1343617
Chirurgie vasculaire7356
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2297434
Ophtalmologie6845017
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale420368
Urologie204696
Autres1068
Total :2740610240
Services Index Santé pour cette région :
Groupe dentaire API - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Pascale-Julie Robinson, ostéopathe - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale84724545
Chirurgie orthopedique127831457
Chirurgie plastique901973
Chirurgie vasculaire54177
Neurochirurgie81223
Obstetrique et gynécologie554935
Ophtalmologie121534143
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4901327
Urologie42813290
Autres27513214
Total :53121447344
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio55 - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2491858681
Chirurgie orthopedique349718591883
Chirurgie plastique490213232
Chirurgie vasculaire67109
Neurochirurgie512855
Obstetrique et gynécologie991324131
Ophtalmologie31541539343
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1264480268
Urologie754207173
Autres25812620
Total :1301756443795
Services Index Santé pour cette région :
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève Lampron - Brossard
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Linda Girard - Thérapeute spécialisée anxiété et santé mentale - Drummondville
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) - Saint-Hyacinthe
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale646117071062
Chirurgie orthopedique509826001554
Chirurgie plastique289211221003
Chirurgie vasculaire2997221
Neurochirurgie45217296
Obstetrique et gynécologie2419662198
Ophtalmologie77251857916
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30311091534
Urologie2143442293
Autres1710218148
Total :3223099435825
Services Index Santé pour cette région :
Blake Psychologie - Montréal
Ergothérapie à domicile - Clinique GO - Montréal
Genacol - Blainville
Résidences Québec - Conseillers en résidences pour personnes âgées - Montréal
Clinique Dentaire Rompré Martel - Anjou
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale864531323
Chirurgie orthopedique707545511
Chirurgie plastique1155099
Chirurgie vasculaire30158
Neurochirurgie4947134
Obstetrique et gynécologie122161337
Ophtalmologie13061169185
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale452307223
Urologie15482114
Autres973371
Total :389629402005
Services Index Santé pour cette région :
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale604291273
Chirurgie orthopedique932343117
Chirurgie plastique25911079
Chirurgie vasculaire491726
Neurochirurgie1043828
Obstetrique et gynécologie23013046
Ophtalmologie87810326
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale22611554
Urologie248234178
Autres10811319
Total :36381494846
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube