•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 10 octobre 2021 au 6 novembre 2021

Période financière « P08 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale312442
Chirurgie orthopedique46710631
Chirurgie plastique1100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie161117
Ophtalmologie7712300
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3630
Urologie167504
Autres5661
Total :198145045
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale396142103
Chirurgie orthopedique80929025
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie143317
Ophtalmologie5631911
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale291411
Urologie2958211
Autres123279
Total :2358605177
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale181733850
Chirurgie orthopedique25691309104
Chirurgie plastique185154213
Chirurgie vasculaire8230
Neurochirurgie2156012
Obstetrique et gynécologie510987
Ophtalmologie218515010
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale16123864
Urologie7531363
Autres42921230
Total :103572846433
Services Index Santé pour cette région :
Bégaiement - Anny Dubé, orthophoniste - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
Centre Équilibre Santé Naturel - Québec
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale789161188
Chirurgie orthopedique98926644
Chirurgie plastique20416386
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2633615
Ophtalmologie82131261
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale53521373
Urologie32822565
Autres3568853
Total :42851464585
Services Index Santé pour cette région :
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale108163
Chirurgie orthopedique14690
Chirurgie plastique172711
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5131
Ophtalmologie7761
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale110192
Urologie2274
Autres4670
Total :5779422
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1155529362
Chirurgie orthopedique1653612129
Chirurgie plastique570291155
Chirurgie vasculaire4260
Neurochirurgie20513531
Obstetrique et gynécologie669387199
Ophtalmologie210175299
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59314390
Urologie30810088
Autres1829059
Total :747830451212
Services Index Santé pour cette région :
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Massothérapie Véro - Coaticook
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Granby Thérapeute - Granby
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale175328
Chirurgie orthopedique252455
Chirurgie plastique200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4810
Ophtalmologie20610
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8181
Urologie400
Autres74271
Total :84211415
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale849540357
Chirurgie orthopedique898411365
Chirurgie plastique304143167
Chirurgie vasculaire902865
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2106328
Ophtalmologie1588615469
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale512364350
Urologie397186206
Autres983217
Total :494623822024
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Clinique Flo - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1396420365
Chirurgie orthopedique14791410598
Chirurgie plastique251162162
Chirurgie vasculaire732211
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4157350
Ophtalmologie853312
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale32616459
Urologie271126142
Autres142016
Total :507824281405
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Esprit Kyn - Kinésiologie - Morin-Heights
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
Action Sport Physio Saint-Eustache / Deux-Montagnes - Saint-Eustache
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54910272
Chirurgie orthopedique415192112
Chirurgie plastique1173223
Chirurgie vasculaire7056
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1617539
Ophtalmologie5434117
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3614012
Urologie213467
Autres1228
Total :2441535296
Services Index Santé pour cette région :
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Marie-Hélène Séguin, orthophoniste, M. Sc. - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale77225061
Chirurgie orthopedique118628251
Chirurgie plastique921478
Chirurgie vasculaire43177
Neurochirurgie71261
Obstetrique et gynécologie5321002
Ophtalmologie127138157
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale407962
Urologie42814273
Autres29013715
Total :50921445347
Services Index Santé pour cette région :
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2434883642
Chirurgie orthopedique368416851766
Chirurgie plastique481218223
Chirurgie vasculaire65119
Neurochirurgie512860
Obstetrique et gynécologie1028285130
Ophtalmologie30581446387
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1113429250
Urologie735218161
Autres2897817
Total :1293852813645
Services Index Santé pour cette région :
Janic Lessard Forcier, kinésiologue, naturopathe et entraîneur sportif - Longueuil
Claudia Lopez, psychologue - Longueuil
Services Santé Propulsnatura inc. - Saint-Bruno-de-Montarville
Dre Z. Ghali, ophtalmologiste (Clinique d'ophtalmologie Univision) - Saint-Hyacinthe
Clinique d'hypnose La clef des possibles - Saint-Hyacinthe
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale612314681007
Chirurgie orthopedique543523801530
Chirurgie plastique271311841022
Chirurgie vasculaire2737120
Neurochirurgie44817179
Obstetrique et gynécologie2456538177
Ophtalmologie74491934871
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale27611030456
Urologie2037381282
Autres1593233160
Total :3128893905604
Services Index Santé pour cette région :
Dr. Lyane Trépanier, PhD, Psychologue - Pointe-Claire
Genacol - Blainville
Aide et bien-être psychologique - Montréal
Charbel Michel Ibrahim, M.A. - Votre psychothérapeute à Montréal - Montréal
Clinique de denturologie ProtaDent – Hema Aunaruth d.d. - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale914470283
Chirurgie orthopedique751453526
Chirurgie plastique1045798
Chirurgie vasculaire30168
Neurochirurgie5734141
Obstetrique et gynécologie114229305
Ophtalmologie15711105184
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale453266161
Urologie14355120
Autres594573
Total :419627301899
Services Index Santé pour cette région :
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale640308274
Chirurgie orthopedique867344128
Chirurgie plastique2458673
Chirurgie vasculaire491523
Neurochirurgie973526
Obstetrique et gynécologie25314351
Ophtalmologie78310434
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1859745
Urologie269243179
Autres1549620
Total :35421471853
Services Index Santé pour cette région :
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube