•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 12 septembre 2021 au 9 octobre 2021

Période financière « P07 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale317445
Chirurgie orthopedique43210937
Chirurgie plastique1400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie158167
Ophtalmologie8312040
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4660
Urologie157373
Autres31151
Total :198643153
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale425147101
Chirurgie orthopedique76333719
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie139317
Ophtalmologie5511816
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale364017
Urologie318848
Autres128207
Total :2360677175
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale188630254
Chirurgie orthopedique2713120386
Chirurgie plastique173161222
Chirurgie vasculaire8840
Neurochirurgie2348710
Obstetrique et gynécologie5589510
Ophtalmologie228713111
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale17893321
Urologie7371333
Autres45918816
Total :109242636413
Services Index Santé pour cette région :
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
Bégaiement - Anny Dubé, orthophoniste - Québec
Soins Infirmiers Myriam Imbeault - Québec
Centre Le Passage - Centre d'aide aux proches - Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale765189199
Chirurgie orthopedique103221846
Chirurgie plastique22115794
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2953719
Ophtalmologie105325476
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale51718676
Urologie33421754
Autres3518353
Total :45681341617
Services Index Santé pour cette région :
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale125152
Chirurgie orthopedique149100
Chirurgie plastique31213
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4931
Ophtalmologie10750
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale90255
Urologie24126
Autres5240
Total :6279517
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1135513295
Chirurgie orthopedique1638622125
Chirurgie plastique533277149
Chirurgie vasculaire4760
Neurochirurgie21213426
Obstetrique et gynécologie724354181
Ophtalmologie2201838110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale59915986
Urologie32710376
Autres2049859
Total :762031041107
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
Denturologistes Marise LaMadeleine et Camille Hardy - Windsor
Granby Thérapeute - Granby
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale171346
Chirurgie orthopedique255413
Chirurgie plastique200
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5010
Ophtalmologie19520
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale7551
Urologie1400
Autres66210
Total :82810410
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale860572362
Chirurgie orthopedique865415365
Chirurgie plastique309119171
Chirurgie vasculaire1032861
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2187129
Ophtalmologie1495682487
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale515364332
Urologie384205176
Autres1033317
Total :485224892000
Services Index Santé pour cette région :
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Clinique Flo - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1368454337
Chirurgie orthopedique15531401545
Chirurgie plastique264154163
Chirurgie vasculaire682512
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4647546
Ophtalmologie920224
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale31816954
Urologie286134186
Autres152613
Total :525624601360
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Lise Lefebvre, ND.A., K.in., naturopathe agréée - Sainte-Adèle
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Adèle) - Sainte-Adèle
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Saint-Jérôme) - Saint-Jérome
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale55911269
Chirurgie orthopedique462226130
Chirurgie plastique1212623
Chirurgie vasculaire68107
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1775842
Ophtalmologie5854113
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale342467
Urologie234417
Autres1328
Total :2561562306
Services Index Santé pour cette région :
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Clinique d'ostéopathie Rémy Pelletier - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale76726266
Chirurgie orthopedique117826446
Chirurgie plastique921377
Chirurgie vasculaire441910
Neurochirurgie57281
Obstetrique et gynécologie527871
Ophtalmologie123535877
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale364800
Urologie40113466
Autres29913923
Total :49641384367
Services Index Santé pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2465875628
Chirurgie orthopedique367917341666
Chirurgie plastique479222222
Chirurgie vasculaire56129
Neurochirurgie583164
Obstetrique et gynécologie1065252133
Ophtalmologie33871400401
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1109401230
Urologie722222155
Autres2656818
Total :1328552173526
Services Index Santé pour cette région :
Dre Christine Caron - Medicart Saint-Lambert - Saint-Lambert
Centre dentaire Brossard - Brossard
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Trend Innovations - Désinfectant et produits de santé - Boucherville
Bien chez soi - Les spécialistes du soutien à domicile - Beloeil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale592514011069
Chirurgie orthopedique534224651471
Chirurgie plastique292211081008
Chirurgie vasculaire2836818
Neurochirurgie44815780
Obstetrique et gynécologie2488473200
Ophtalmologie75822053835
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale27071050425
Urologie2029402261
Autres1442234145
Total :3116894115512
Services Index Santé pour cette région :
Résidences Québec - Conseillers en résidences pour personnes âgées - Montréal
Denturologiste Djaffar Cherifi - Verdun
VU - Optométriste & Lunetterie - Montréal
Clinique d'ophtalmologie Bellevue - Montréal
Clinique dentaire Ville-Marie - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale988464312
Chirurgie orthopedique771459522
Chirurgie plastique9669116
Chirurgie vasculaire282213
Neurochirurgie6931142
Obstetrique et gynécologie153266265
Ophtalmologie14671295200
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale409264140
Urologie13162117
Autres5651101
Total :416829831928
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Clinique Holistique Francine Payer Holistic Clinic - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
Geneviève Lafleur - Services en dépendance - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale657283261
Chirurgie orthopedique863305137
Chirurgie plastique2438574
Chirurgie vasculaire361921
Neurochirurgie873225
Obstetrique et gynécologie31113434
Ophtalmologie7999232
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1919735
Urologie300229173
Autres14912425
Total :36361400817
Services Index Santé pour cette région :
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube