•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 15 août 2021 au 11 septembre 2021

Période financière « P06 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale324416
Chirurgie orthopedique46410848
Chirurgie plastique400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie198147
Ophtalmologie8381670
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2640
Urologie145392
Autres42100
Total :204138363
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale453141115
Chirurgie orthopedique74930818
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie155298
Ophtalmologie4601520
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale454114
Urologie3206811
Autres97189
Total :2279620195
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale190726142
Chirurgie orthopedique2858111178
Chirurgie plastique191142210
Chirurgie vasculaire7350
Neurochirurgie2209512
Obstetrique et gynécologie5171269
Ophtalmologie222810610
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18683371
Urologie7831334
Autres47019111
Total :111152507377
Services Index Santé pour cette région :
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
Centre de diagnostic psychologique - Québec
Chantale Thivierge, Dt.P. nutritionniste - Beauport
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale751198183
Chirurgie orthopedique106221930
Chirurgie plastique239135103
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3105026
Ophtalmologie1228277106
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale49617464
Urologie38119446
Autres3247352
Total :47911320610
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de soins infirmiers Santé à cœur - Sainte-Claire
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale142242
Chirurgie orthopedique16780
Chirurgie plastique26224
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3841
Ophtalmologie9260
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale107357
Urologie26156
Autres5560
Total :65312020
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1125514269
Chirurgie orthopedique1518610100
Chirurgie plastique552273158
Chirurgie vasculaire4910
Neurochirurgie21911918
Obstetrique et gynécologie754348149
Ophtalmologie2098818116
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale58515480
Urologie31410366
Autres2029760
Total :741630371016
Services Index Santé pour cette région :
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Massothérapie Véro - Coaticook
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale168336
Chirurgie orthopedique261405
Chirurgie plastique100
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4000
Ophtalmologie19780
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale8331
Urologie1200
Autres91130
Total :8539712
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale833604321
Chirurgie orthopedique848438345
Chirurgie plastique31297174
Chirurgie vasculaire902959
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2268329
Ophtalmologie1514744543
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale539351310
Urologie374193159
Autres1072216
Total :484325611956
Services Index Santé pour cette région :
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
Maison L'Épervier - Centre de thérapie - Saint-Alphonse-Rodriguez
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1216467281
Chirurgie orthopedique16841409422
Chirurgie plastique297145145
Chirurgie vasculaire552914
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4388944
Ophtalmologie917363
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25615856
Urologie309135192
Autres203310
Total :519225011167
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Ostéopathie Chantal Frégault - Blainville
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Carrefour péri-naissance et familial - Saint-Eustache
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54110363
Chirurgie orthopedique441272139
Chirurgie plastique1193119
Chirurgie vasculaire87175
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1855849
Ophtalmologie6663113
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3595713
Urologie246386
Autres1429
Total :2658609316
Services Index Santé pour cette région :
Réflexologie des pieds - Cours de Qi Gong et massothérapie thérapeutique chinois par Élise Hervatin - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
DentisteALaval.com - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale83426863
Chirurgie orthopedique109326143
Chirurgie plastique861780
Chirurgie vasculaire32236
Neurochirurgie78262
Obstetrique et gynécologie527690
Ophtalmologie112436778
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale343610
Urologie37613863
Autres30413923
Total :47971369358
Services Index Santé pour cette région :
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2508912570
Chirurgie orthopedique347517871555
Chirurgie plastique474231193
Chirurgie vasculaire61159
Neurochirurgie713658
Obstetrique et gynécologie993263130
Ophtalmologie37511530358
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1122383230
Urologie828231159
Autres3056316
Total :1358854513278
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
Marie-Josée Paul - Audioprothésistes Sorel-Tracy - Sorel-Tracy
PRAXIS La Prairie – Clinique de santé familiale - La Prairie
Isabelle Lefort, sexologue - La Prairie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale554514121123
Chirurgie orthopedique490024681289
Chirurgie plastique29031123949
Chirurgie vasculaire2817019
Neurochirurgie46513688
Obstetrique et gynécologie2370486170
Ophtalmologie77362097810
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2543986397
Urologie1912386283
Autres1319229137
Total :2997493935265
Services Index Santé pour cette région :
Soins Professionnels Chez Vous - Montréal
Vanessa MacEachern - Nutrition et santé - Montréal
Association québécoise du syndrome de la Tourette - Montréal
Clinique dentaire Ville-Marie - Montréal
Visavie - Aide à domicile personnalisée - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale912444285
Chirurgie orthopedique798475596
Chirurgie plastique11564117
Chirurgie vasculaire332312
Neurochirurgie7531152
Obstetrique et gynécologie182296219
Ophtalmologie16341385156
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale406254105
Urologie14073103
Autres685895
Total :436331031840
Services Index Santé pour cette région :
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale655274208
Chirurgie orthopedique832304126
Chirurgie plastique2888673
Chirurgie vasculaire481721
Neurochirurgie1082831
Obstetrique et gynécologie31413142
Ophtalmologie7458427
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1818221
Urologie317225146
Autres13312525
Total :36211356720
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube