•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 20 juin 2021 au 17 juillet 2021

Période financière « P04 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3113410
Chirurgie orthopedique44110667
Chirurgie plastique500
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie176138
Ophtalmologie818510
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2740
Urologie147291
Autres4640
Total :197124186
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale429107129
Chirurgie orthopedique75223212
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie161183
Ophtalmologie3931434
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale62465
Urologie303435
Autres124174
Total :2224477192
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale173621733
Chirurgie orthopedique285478371
Chirurgie plastique24079202
Chirurgie vasculaire6840
Neurochirurgie2177720
Obstetrique et gynécologie5121057
Ophtalmologie2309564
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18282330
Urologie812954
Autres4791268
Total :110551775349
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
Centre Équilibre Santé Naturel - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
Bégaiement - Anny Dubé, orthophoniste - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale651178149
Chirurgie orthopedique104815720
Chirurgie plastique21910786
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2824920
Ophtalmologie149136376
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale46411559
Urologie41911931
Autres2907454
Total :48641162495
Services Index Santé pour cette région :
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale164278
Chirurgie orthopedique12540
Chirurgie plastique35280
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4171
Ophtalmologie92150
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale122365
Urologie35810
Autres7812
Total :69212626
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1090498228
Chirurgie orthopedique1649488122
Chirurgie plastique592262186
Chirurgie vasculaire3200
Neurochirurgie2428916
Obstetrique et gynécologie776328115
Ophtalmologie2210549109
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale54116574
Urologie31610669
Autres2696969
Total :77172554988
Services Index Santé pour cette région :
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Chantal Bergeron, physiothérapeute - Farnham
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale156154
Chirurgie orthopedique194294
Chirurgie plastique110
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3710
Ophtalmologie20420
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6211
Urologie1200
Autres5440
Total :720539
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale895504282
Chirurgie orthopedique800438328
Chirurgie plastique26167185
Chirurgie vasculaire683150
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2516727
Ophtalmologie1249562573
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale571321267
Urologie386178128
Autres982014
Total :457921881854
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1163485311
Chirurgie orthopedique18501149286
Chirurgie plastique280117159
Chirurgie vasculaire492715
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4369638
Ophtalmologie740384
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25013343
Urologie319142202
Autres643116
Total :515122181074
Services Index Santé pour cette région :
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Chiropratique Grande-Allée - Boisbriand
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
Esprit Kyn - Kinésiologie - Morin-Heights
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54610376
Chirurgie orthopedique518287160
Chirurgie plastique962623
Chirurgie vasculaire75116
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1786646
Ophtalmologie5821819
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3148915
Urologie242396
Autres1048
Total :2561643359
Services Index Santé pour cette région :
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
Groupe dentaire API - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Marie-Hélène Séguin, orthophoniste, M. Sc. - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale89523841
Chirurgie orthopedique108521126
Chirurgie plastique791785
Chirurgie vasculaire51230
Neurochirurgie96141
Obstetrique et gynécologie485430
Ophtalmologie142834669
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale387580
Urologie40111561
Autres33010329
Total :52371168312
Services Index Santé pour cette région :
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2224847473
Chirurgie orthopedique335817511338
Chirurgie plastique396229142
Chirurgie vasculaire46910
Neurochirurgie673248
Obstetrique et gynécologie936201136
Ophtalmologie37131249269
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1116306199
Urologie815237136
Autres2363415
Total :1290748952766
Services Index Santé pour cette région :
Centre d'imagerie médicale RésoScan CLM - Greenfield Park
Réflexarmonie - Carignan
Sandra Bédard Ostéopathie - Candiac
Sylvie Caron - Travailleuse sociale - Évaluation psychosociale en pratique privée - Longueuil
Radiologie PB - Longueuil
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale530315461065
Chirurgie orthopedique495124701282
Chirurgie plastique28491091879
Chirurgie vasculaire3095320
Neurochirurgie45412388
Obstetrique et gynécologie2283605208
Ophtalmologie81711949918
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2579899399
Urologie1955411333
Autres1274228130
Total :3012893755322
Services Index Santé pour cette région :
Visavie - Aide à domicile personnalisée - Montréal
Charbel Michel Ibrahim, M.A. - Votre psychothérapeute à Montréal - Montréal
Diapason Santé - Pointe-aux-Trembles - Montréal
Sarah-Ève Poulin, M. Sc. - Relation d'aide - Counseling - Montréal
Dr Dominic St-Amour - Medicart Montréal - Ville Mont-Royal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale928382229
Chirurgie orthopedique818346577
Chirurgie plastique12871122
Chirurgie vasculaire38208
Neurochirurgie7427178
Obstetrique et gynécologie220346148
Ophtalmologie20871039118
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale377240102
Urologie15884100
Autres876483
Total :491526191665
Services Index Santé pour cette région :
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique dentaire Dr David Côté - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale591244216
Chirurgie orthopedique85326690
Chirurgie plastique3035286
Chirurgie vasculaire441924
Neurochirurgie953135
Obstetrique et gynécologie36713536
Ophtalmologie7975027
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1989414
Urologie355193138
Autres2184524
Total :38211129690
Services Index Santé pour cette région :
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube