•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 23 mai 2021 au 19 juin 2021

Période financière « P03 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale287289
Chirurgie orthopedique45510770
Chirurgie plastique400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie16698
Ophtalmologie698330
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3620
Urologie138201
Autres4251
Total :182620489
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale401100140
Chirurgie orthopedique7602203
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie163242
Ophtalmologie3711531
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale65356
Urologie280463
Autres202156
Total :2242455191
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale178223250
Chirurgie orthopedique285763657
Chirurgie plastique21785201
Chirurgie vasculaire4970
Neurochirurgie2267420
Obstetrique et gynécologie521999
Ophtalmologie2478936
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18041730
Urologie812724
Autres4541226
Total :112001593353
Services Index Santé pour cette région :
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
OstéoNaissance - Clinique d'ostéopathie périnatale - Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
Clinique Podiatrique des Chutes - Québec
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale633223161
Chirurgie orthopedique106316626
Chirurgie plastique2299699
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2976926
Ophtalmologie141237690
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale45710366
Urologie40813039
Autres28410168
Total :47831264575
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Orchestra Annie Gagnon audioprothésiste - Lévis
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Montmagny) - Montmagny
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale159309
Chirurgie orthopedique115112
Chirurgie plastique35280
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie4792
Ophtalmologie155120
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale6410
Urologie32610
Autres133403
Total :74013726
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1078512198
Chirurgie orthopedique1688487121
Chirurgie plastique615238194
Chirurgie vasculaire3710
Neurochirurgie2358913
Obstetrique et gynécologie77630896
Ophtalmologie212659378
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55517582
Urologie32811973
Autres2937664
Total :77312598919
Services Index Santé pour cette région :
HB Naturopathie - Hélène Burchéri Naturopathe Agréée ND.A - Sherbrooke
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
Pascal Zénéré, psychologue - Sherbrooke
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
Robert Philippe, psychologue - Coaticook
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale138146
Chirurgie orthopedique198286
Chirurgie plastique120
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3500
Ophtalmologie14930
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4611
Urologie1600
Autres4941
Total :6325214
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1013537360
Chirurgie orthopedique805461356
Chirurgie plastique23475199
Chirurgie vasculaire783346
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2716837
Ophtalmologie1155496537
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale543324268
Urologie382193127
Autres912519
Total :457222121949
Services Index Santé pour cette région :
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Acupuncture Laura-Anne Marcotte - Saint-Jean-de-Matha
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1278505354
Chirurgie orthopedique18961144278
Chirurgie plastique295112153
Chirurgie vasculaire663217
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie46510750
Ophtalmologie783357
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25811444
Urologie369131200
Autres942420
Total :550422041123
Services Index Santé pour cette région :
Zoé François - Thérapie en relation d'aide - Boisbriand
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
Marie-Eve Paquette, sexologue - Saint-Jérôme
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale46510084
Chirurgie orthopedique519323152
Chirurgie plastique963027
Chirurgie vasculaire70155
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1527350
Ophtalmologie5192414
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3447019
Urologie227337
Autres13311
Total :2405671369
Services Index Santé pour cette région :
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
DentisteALaval.com - Laval
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale96324329
Chirurgie orthopedique111321127
Chirurgie plastique872190
Chirurgie vasculaire52151
Neurochirurgie9992
Obstetrique et gynécologie480461
Ophtalmologie126138661
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale294430
Urologie44213459
Autres39810223
Total :51891210293
Services Index Santé pour cette région :
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Clinique podiatrique de l'Énergie - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2280819477
Chirurgie orthopedique330417561280
Chirurgie plastique421260127
Chirurgie vasculaire521112
Neurochirurgie594256
Obstetrique et gynécologie942235147
Ophtalmologie36801281276
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1075332187
Urologie815245124
Autres2663815
Total :1289450192701
Services Index Santé pour cette région :
Kefor Medic - Services infirmiers - Saint-Hubert
PRAXIS La Prairie – Clinique de santé familiale - La Prairie
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Denturologie Luc Cloutier - Rive-Sud de Montréal - Saint-Basile-le-Grand
Centre Professionnel des Patriotes - McMasterville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale507517021037
Chirurgie orthopedique469227461320
Chirurgie plastique28451126926
Chirurgie vasculaire3154324
Neurochirurgie44012799
Obstetrique et gynécologie2363697217
Ophtalmologie837119691028
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2487858453
Urologie1839434347
Autres1228318150
Total :29655100205601
Services Index Santé pour cette région :
Charbel Michel Ibrahim, M.A. - Votre psychothérapeute à Montréal - Montréal
Clinique ELNA Dentaire - Montréal
Vanessa MacEachern - Nutrition et santé - Montréal
Clinique du Dr Mercier - Île des Sœurs
Clinique Ostéosanté - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale882390200
Chirurgie orthopedique841319564
Chirurgie plastique14770119
Chirurgie vasculaire41139
Neurochirurgie6436168
Obstetrique et gynécologie260355117
Ophtalmologie2028743114
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40021398
Urologie13491110
Autres1756781
Total :497222971580
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Amika - Aide et soins à domicile - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale605264206
Chirurgie orthopedique81931599
Chirurgie plastique2604679
Chirurgie vasculaire462419
Neurochirurgie963636
Obstetrique et gynécologie36917342
Ophtalmologie8736041
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale20410918
Urologie371201132
Autres2373228
Total :38801260700
Services Index Santé pour cette région :
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube