•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 25 avril 2021 au 22 mai 2021

Période financière « P02 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3052310
Chirurgie orthopedique39710681
Chirurgie plastique800
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie14496
Ophtalmologie694100
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3320
Urologie158160
Autres3941
Total :177817098
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale40389139
Chirurgie orthopedique7491972
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie139174
Ophtalmologie5662030
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale82263
Urologie259421
Autres2251712
Total :2423408191
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale188424048
Chirurgie orthopedique284756541
Chirurgie plastique21092196
Chirurgie vasculaire64140
Neurochirurgie2447721
Obstetrique et gynécologie61110015
Ophtalmologie24831007
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18301731
Urologie772643
Autres4661008
Total :114111525340
Services Index Santé pour cette région :
Centre de diagnostic psychologique - Québec
Centre Psychosynthèse de Québec - Québec
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Québec
Clinique d'orthothérapie MEP - Québec
Massothérapeutes - Centre chiropratique familial chemin Sainte-Foy - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale637238149
Chirurgie orthopedique127417937
Chirurgie plastique2388598
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2806324
Ophtalmologie157842583
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4619263
Urologie37911830
Autres2407369
Total :50871273553
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
GMF Clinique médicale Saint-Étienne - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1442912
Chirurgie orthopedique145132
Chirurgie plastique27280
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie44154
Ophtalmologie12690
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3721
Urologie900
Autres1683813
Total :70013432
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1143519179
Chirurgie orthopedique1636511107
Chirurgie plastique623201214
Chirurgie vasculaire4210
Neurochirurgie2348018
Obstetrique et gynécologie82027993
Ophtalmologie216955066
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale55019588
Urologie333125101
Autres3186259
Total :78682523925
Services Index Santé pour cette région :
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Marie-Eve Gariépy - Psychothérapeute - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale148184
Chirurgie orthopedique152204
Chirurgie plastique420
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3810
Ophtalmologie14300
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5621
Urologie1210
Autres5121
Total :6044610
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1042511326
Chirurgie orthopedique744462354
Chirurgie plastique22363202
Chirurgie vasculaire723641
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3007534
Ophtalmologie1198438515
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale542310251
Urologie376201112
Autres981622
Total :459521121857
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Physio-Ergo - Saint-Lin-Laurentides
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Clinique Flo - Terrebonne
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1345472363
Chirurgie orthopedique19891092297
Chirurgie plastique267106172
Chirurgie vasculaire692720
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie44110861
Ophtalmologie831523
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale25311144
Urologie360124199
Autres1292223
Total :568421141182
Services Index Santé pour cette région :
Clinique NIOS - Sainte-Thérèse
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
PRAXIS Blainville – Clinique de santé familiale - Blainville
Clinique de Kinothérapie et Massothérapie Benoit Martel - Saint-Jérome
Ostéopathie Chantal Frégault - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4949399
Chirurgie orthopedique581321185
Chirurgie plastique972628
Chirurgie vasculaire71144
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1577853
Ophtalmologie4583113
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3856315
Urologie235295
Autres10411
Total :2488659413
Services Index Santé pour cette région :
Carole McSween MA sm - Thérapeute, Conseillère en gestion de carrière, Intervenante en santé mentale - Laval
Santé Les 4 Chemins - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Sara Perretta - Human Relations Therapist - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale92227316
Chirurgie orthopedique110323219
Chirurgie plastique886359
Chirurgie vasculaire47131
Neurochirurgie10093
Obstetrique et gynécologie485551
Ophtalmologie138834951
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale283371
Urologie43313356
Autres3469024
Total :51951254231
Services Index Santé pour cette région :
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2277782494
Chirurgie orthopedique316618371260
Chirurgie plastique411271113
Chirurgie vasculaire461311
Neurochirurgie584157
Obstetrique et gynécologie890233145
Ophtalmologie36451243319
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1062340197
Urologie793239129
Autres2212217
Total :1256950212742
Services Index Santé pour cette région :
Claudia Lopez, psychologue - Longueuil
Clinique de varices et de médecine esthétique Dre Geneviève Lampron - Brossard
Clinique Poirier Centre Dentaire - Salaberry-de-Valleyfield
Marie-Josée Paul - Audioprothésistes Sorel-Tracy - Sorel-Tracy
Clinique d'hypnose La clef des possibles - Saint-Hyacinthe
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale507018101014
Chirurgie orthopedique471227141435
Chirurgie plastique27771210956
Chirurgie vasculaire2793526
Neurochirurgie432122115
Obstetrique et gynécologie2191713220
Ophtalmologie812018641193
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2481785518
Urologie1809475352
Autres1154316158
Total :29025100445987
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Santé Capillaire Micheline Grimard - Montréal
Blake Psychologie - Montréal
Jean-Christian Lamothe psychologue à Montréal - Montréal
Institut de L'oeil de Montréal - Saint Laurent
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale819351184
Chirurgie orthopedique724309556
Chirurgie plastique15169114
Chirurgie vasculaire361212
Neurochirurgie5347157
Obstetrique et gynécologie29133181
Ophtalmologie1827674125
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale374169107
Urologie10790113
Autres1406186
Total :452221131535
Services Index Santé pour cette région :
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Pelvi-Solutions - Clinique multidisciplinaire en rééducation périnéale et pelvienne - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale630289174
Chirurgie orthopedique82430686
Chirurgie plastique2354978
Chirurgie vasculaire452218
Neurochirurgie913534
Obstetrique et gynécologie37715538
Ophtalmologie10025634
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2259220
Urologie381186124
Autres2513425
Total :40611224631
Services Index Santé pour cette région :
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
INTERPHYSIO Chicoutimi - Chicoutimi
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Marie-Eve Simard, physiothérapeute - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube