•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 1 avril 2022 au 23 avril 2022

Période financière « P01 » de 2022-2023

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3667813
Chirurgie orthopedique383946
Chirurgie plastique1500
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie217253
Ophtalmologie44142215
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3020
Urologie1826729
Autres72113
Total :170669969
Services Index Santé pour cette région :
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale4338179
Chirurgie orthopedique75630326
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie110236
Ophtalmologie526565
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale19107
Urologie1897319
Autres1473010
Total :2180576152
Services Index Santé pour cette région :
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale207348358
Chirurgie orthopedique25271351302
Chirurgie plastique180116275
Chirurgie vasculaire10991
Neurochirurgie2594933
Obstetrique et gynécologie5911180
Ophtalmologie261531012
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale161354484
Urologie81215619
Autres47817280
Total :112573308864
Services Index Santé pour cette région :
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
Clinique de psychologie Psycho-Experts de Québec - Québec
Nathalie Paquet, TRA, Thérapeute en relation d'aide (MD) - Saint-Augustin-de-Desmaures
Valérie Piché, éducatrice spécialisée en trouble du comportement alimentaire - Pont-Rouge
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale745115125
Chirurgie orthopedique133024456
Chirurgie plastique1739380
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3094614
Ophtalmologie922152111
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale488178114
Urologie34014497
Autres34510482
Total :46521076679
Services Index Santé pour cette région :
Germain Drouin & Céline Champagne, ostéopathe - Sainte-Marie
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Dre Caroline Goulet, psychologue - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale17440
Chirurgie orthopedique14480
Chirurgie plastique241629
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5550
Ophtalmologie14110
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale99111
Urologie1821
Autres3200
Total :6874731
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1142506418
Chirurgie orthopedique1522860308
Chirurgie plastique535249125
Chirurgie vasculaire3593
Neurochirurgie175129105
Obstetrique et gynécologie582345381
Ophtalmologie2298636143
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale842243124
Urologie385134114
Autres19368108
Total :770931791829
Services Index Santé pour cette région :
Physio&Co. - Physiothérapie à domicile - Sherbrooke
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Hélène Lamontagne - Massothérapeute agréée F.Q.M - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale168309
Chirurgie orthopedique212311
Chirurgie plastique1020
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie5640
Ophtalmologie21410
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale12430
Urologie4110
Autres81284
Total :90610014
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale895389462
Chirurgie orthopedique872483392
Chirurgie plastique262205191
Chirurgie vasculaire614175
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2374529
Ophtalmologie1331725372
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale448255499
Urologie360159253
Autres1413627
Total :460723382300
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Jean-Christian Lamothe psychologue à Joliette - Saint-Charles-Borromée
Amika - Aide et soins à domicile - Terrebonne
Clinique d'acupuncture Christine Dumais - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1597414384
Chirurgie orthopedique16121205907
Chirurgie plastique137136152
Chirurgie vasculaire88259
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3935724
Ophtalmologie1143363
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale278160114
Urologie26487112
Autres35522
Total :554721251727
Services Index Santé pour cette région :
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
Deslauriers & Robert Lalande, audioprothésistes (Sainte-Agathe) - Sainte-Agathe-des-Monts
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Actimed - Laboratoire orthopédique - Blainville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale3859334
Chirurgie orthopedique36415849
Chirurgie plastique94274
Chirurgie vasculaire5343
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie2607338
Ophtalmologie627182
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale428630
Urologie175554
Autres1756
Total :2403496140
Services Index Santé pour cette région :
DentisteALaval.com - Laval
Soins dentaires André Gascon - Laval
Ostéopathie au Centre Santé Globale les 4 Chemins - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale112918597
Chirurgie orthopedique129438883
Chirurgie plastique894965
Chirurgie vasculaire851018
Neurochirurgie78228
Obstetrique et gynécologie4761069
Ophtalmologie108926737
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale56110346
Urologie524109113
Autres28914131
Total :56141380507
Services Index Santé pour cette région :
Physio55 - Shawinigan
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Physio des Chenaux - Trois-Rivières
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2397879582
Chirurgie orthopedique286618532090
Chirurgie plastique436244198
Chirurgie vasculaire66206
Neurochirurgie493358
Obstetrique et gynécologie980379154
Ophtalmologie40581418469
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1305491316
Urologie845215125
Autres20315136
Total :1320556834034
Services Index Santé pour cette région :
Institut Dolores Lamarre+ - Beloeil
Centre d'imagerie médicale RésoScan CLM - Greenfield Park
Centre Professionnel des Patriotes - McMasterville
Milot & Tremblay - Centre auditif et ORL - Longueuil
Services Santé Propulsnatura inc. - Saint-Bruno-de-Montarville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale66041976972
Chirurgie orthopedique491128101643
Chirurgie plastique23601172964
Chirurgie vasculaire3476928
Neurochirurgie49916671
Obstetrique et gynécologie2274719194
Ophtalmologie80271923897
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale30201102597
Urologie2133570306
Autres165036586
Total :31825108725758
Services Index Santé pour cette région :
Clinique du Dr Mercier - Île des Sœurs
Institut de la rétine médicale de Montréal - Montréal
Christine Schwab, psychologue - Montréal
Soins à domicile personnalisés - Pointe-Claire
Ergothérapie à domicile - Clinique GO - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale690425417
Chirurgie orthopedique618453473
Chirurgie plastique1463297
Chirurgie vasculaire241510
Neurochirurgie4736127
Obstetrique et gynécologie15170362
Ophtalmologie1318542385
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale371334356
Urologie2017999
Autres1383174
Total :370420172400
Services Index Santé pour cette région :
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
Clinique de Psychologie Léon / Leon Psychology Clinic - Gatineau
Maison Santé Mère-Enfant - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale679225358
Chirurgie orthopedique814427136
Chirurgie plastique20514298
Chirurgie vasculaire522225
Neurochirurgie1064728
Obstetrique et gynécologie17511949
Ophtalmologie93013884
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2188385
Urologie319143177
Autres1286488
Total :362614101128
Services Index Santé pour cette région :
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Podiatre Justine Leduc - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube