•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 1 avril 2021 au 24 avril 2021

Période financière « P01 » de 2021-2022

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale39510598
Chirurgie orthopedique400
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie15186
Obstetrique et gynécologie54940
Ophtalmologie3410
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale163122
Urologie5117
Autres060
Total :1631150128
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Infirmière praticienne - Option première ligne - Rouyn-Noranda
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale7331750
Chirurgie orthopedique000
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie134143
Obstetrique et gynécologie6202538
Ophtalmologie69232
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale262291
Urologie2181310
Autres060
Total :2464354190
Services Index Santé pour cette région :
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale278556957
Chirurgie orthopedique208123239
Chirurgie plastique88120
Chirurgie vasculaire2779316
Neurochirurgie6209116
Obstetrique et gynécologie2339917
Ophtalmologie18671421
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale769537
Urologie52710916
Autres060
Total :113581508411
Services Index Santé pour cette région :
MA Psychosociologue - Accompagnement et relation d'aide - Québec
Dre Élizabeth Morency - Medicart Québec - Québec
François Hamel - Consultant en gestion du stress - Québec
Clinique Dentaire Mobile Inc - Le Mesnil
La Vie Chiropratique (clinique) - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale140016242
Chirurgie orthopedique2309698
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3127017
Obstetrique et gynécologie151651282
Ophtalmologie4687561
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale40010331
Urologie2409976
Autres060
Total :52581363563
Services Index Santé pour cette région :
Iovan Lapointe, Acupuncteur - Lévis
Clinique d'ostéopathie des Chutes - Lévis
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Stéphanie Poulin - Accompagnement en hypnothérapie et en Constellations familiales - Lévis
Groupe Medway - Gestionnaire de cliniques médicales - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale16271
Chirurgie orthopedique38180
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie60163
Obstetrique et gynécologie9560
Ophtalmologie4721
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1210
Urologie1423711
Autres060
Total :72011231
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1808450124
Chirurgie orthopedique631306126
Chirurgie plastique3910
Chirurgie vasculaire2506019
Neurochirurgie82425484
Obstetrique et gynécologie224146676
Ophtalmologie581195109
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale370134121
Urologie3116962
Autres060
Total :82732413914
Services Index Santé pour cette région :
Kim Frenière - Kinésio KF - Lac-Brome
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Jennifer Bolduc Ostéopathe - Sherbrooke
Acupuncture Eastman - Sophie Latreille Acupuncture - Eastman
Fonia - Clinique d'orthophonie - Sherbrooke
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale179191
Chirurgie orthopedique410
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3700
Obstetrique et gynécologie21610
Ophtalmologie5850
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale810
Urologie5521
Autres060
Total :727547
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale733438388
Chirurgie orthopedique23162192
Chirurgie plastique663244
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie3185734
Obstetrique et gynécologie1346400415
Ophtalmologie560292282
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale39221386
Urologie901822
Autres060
Total :486220031817
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Flo - Terrebonne - Terrebonne
PRAXIS Terrebonne – Clinique de santé familiale - Terrebonne
La magie des Mels - Terrebonne
Clinique Physio Distinction - Mascouche
Acupuncture Christine Dumais (Clinique Nélombo) - Repentigny
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale21531055327
Chirurgie orthopedique27588187
Chirurgie plastique772519
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie50410469
Obstetrique et gynécologie858615
Ophtalmologie2708651
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale392115207
Urologie1511323
Autres060
Total :614619631253
Services Index Santé pour cette région :
Charlie Plouffe, sexologue - Piedmont
Amika - Aide et soins à domicile - Saint-Jérôme
Clinique d'ostéopathie Michel Jalbert - Rosemère
Marie-Claude Sirois, ergothérapeute - Laurentides
Hypnothérapie Valérie Hoarau - Prévost
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale625299221
Chirurgie orthopedique922736
Chirurgie plastique83208
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie1687657
Obstetrique et gynécologie4622914
Ophtalmologie3507219
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale214323
Urologie687
Autres060
Total :2545669463
Services Index Santé pour cette région :
Groupe dentaire API - Laval
Clinique de denturologie Solutions Sourire - Laval
DentisteALaval.com - Laval
Clinique dentaire Desnoyers - Laval
Catherine Pelaez-Bouchard, Ostéopathe D.O. - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale111023128
Chirurgie orthopedique826967
Chirurgie plastique50121
Chirurgie vasculaire10788
Neurochirurgie492530
Obstetrique et gynécologie136932447
Ophtalmologie308352
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale46312451
Urologie3496637
Autres060
Total :53221228258
Services Index Santé pour cette région :
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Linda Baran, psychologue - Shawinigan
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Clinique CIEG - Phlébologie et injection de PRP/PRF - Trois-Rivieres
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale328618061338
Chirurgie orthopedique416255123
Chirurgie plastique391112
Chirurgie vasculaire563854
Neurochirurgie859220142
Obstetrique et gynécologie34041195344
Ophtalmologie1024326216
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale793210122
Urologie1962919
Autres060
Total :1242848852872
Services Index Santé pour cette région :
Sourire Candiac Denturologistes – Isabelle Picard, denturologiste propriétaire - Candiac
Clinique d'hygiène dentaire Sopharith Kor - Candiac
Clinique d'anxiété Sorel-Tracy - Sainte-Anne-de-Sorel
Physiothérapie Martin Georgiev - Clinique Hévéa - La Prairie
Centre Professionnel des Patriotes - McMasterville
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale489225051527
Chirurgie orthopedique275210761037
Chirurgie plastique2802825
Chirurgie vasculaire459109117
Neurochirurgie2197703237
Obstetrique et gynécologie840516331286
Ophtalmologie2451712603
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1884486416
Urologie1107293162
Autres060
Total :2949792786599
Services Index Santé pour cette région :
Denturologiste Djaffar Cherifi - Verdun
Clinique ostéopathique Christophe Roland inc. - Montréal
Kehly Godbout Sexologue - Montréal
Dre Dominique Fausto de Souza - Medicart Ville Saint-Laurent - Ville Saint-Laurent
Clinique médicale privée RocklandMD - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale666298550
Chirurgie orthopedique14067102
Chirurgie plastique321212
Chirurgie vasculaire5250155
Neurochirurgie33028377
Obstetrique et gynécologie1953598117
Ophtalmologie410138105
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale11290112
Urologie1495580
Autres060
Total :465318941489
Services Index Santé pour cette région :
SSMT Clinique médicale - Gatineau
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Dr Sam, psychologue - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale77134197
Chirurgie orthopedique2145281
Chirurgie plastique392520
Chirurgie vasculaire683736
Neurochirurgie31214638
Obstetrique et gynécologie11298028
Ophtalmologie2229422
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale358181126
Urologie2312827
Autres060
Total :40051302620
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
CEME Saguenay - Les consultants en ergonomie et en mieux-être - Chicoutimi
Clinique Podiatrique de Jonquière - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

31 décembre 2023 au 27 janvier 2024
3 décembre 2023 au 30 décembre 2023
5 novembre 2023 au 2 décembre 2023
8 octobre 2023 au 4 novembre 2023
10 septembre 2023 au 7 octobre 2023
13 août 2023 au 9 septembre 2023
16 juillet 2023 au 12 août 2023
18 juin 2023 au 15 juillet 2023
21 mai 2023 au 17 juin 2023
23 avril 2023 au 20 mai 2023
1 avril 2023 au 22 avril 2023
26 février 2023 au 31 mars 2023
29 janvier 2023 au 25 janvier 2023
1 janvier 2023 au 28 janvier 2023
4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2024-02-21.

Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube