•  Accueil » Outils santé » Liste d'attente des chirurgies au Québec

Liste d'attente des chirurgies au Québec* Chirurgies au Québec

Portrait de la liste d'attente des chirurgies au Québec**

L'outil « Liste d'attente des chirurgies au Québec » du répertoire Index Santé présente la liste des interventions en attente au bloc opératoire au Québec selon différentes ventilations.***

Du 1 avril 2021 au 24 avril 2021

Période financière « P01 » de 2021-2022

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie

Abitibi-Témiscamingue

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2841915
Chirurgie orthopedique39510598
Chirurgie plastique400
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie15186
Ophtalmologie54940
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3410
Urologie163122
Autres5117
Total :1631150128
Services Index Santé pour cette région :
Clinique Médic Ami Traitement des varices - Rouyn-Noranda
Clinique Médic-Ami médecine esthétique - Rouyn-Noranda
Josée Sévigny, travailleuse sociale, psychothérapeute - Val-d'Or
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Bas-Saint-Laurent

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale42875136
Chirurgie orthopedique7331750
Chirurgie plastique000
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie134143
Ophtalmologie6202538
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale69232
Urologie262291
Autres2181310
Total :2464354190
Services Index Santé pour cette région :
Les cliniques privées Première ligne - Rivière-du-Loup
Groupe Ancora - Psychothérapeute et conseiller d'orientation - Rimouski
Clinique L'Horizon - Thérapie - Sexologue - Rimouski
Clinique Laser Jouvence (Rivière-du-Loup) - Rivière-du-Loup
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Capitale-Nationale

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale187822552
Chirurgie orthopedique278556957
Chirurgie plastique208123239
Chirurgie vasculaire88120
Neurochirurgie2779316
Obstetrique et gynécologie6209116
Ophtalmologie2339917
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale18671421
Urologie769537
Autres52710916
Total :113581508411
Services Index Santé pour cette région :
Soins Infirmiers Myriam Imbeault - Québec
Ostéopathie Michelle Dubois - Québec
Centre Le Passage - Centre d'aide aux proches - Québec
Centre de diagnostic psychologique - Québec
Marjorie Dionne, orthophoniste - Québec
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Chaudière-Appalaches

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale692246156
Chirurgie orthopedique140016242
Chirurgie plastique2309698
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3127017
Ophtalmologie151651282
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4687561
Urologie40010331
Autres2409976
Total :52581363563
Services Index Santé pour cette région :
Infirmière à la maison - Sabrina Dubé, infirmière clinicienne - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Saint-Charles-de-Bellechasse) - Saint-Charles-de-Bellechasse
Méthode Urino-Arrêt Inc. - Lévis
Clinique de l'Audition Bois & Associés audioprothésistes (Lévis centre-ville) - Lévis
Équipied Orthèse Prothèse - Lévis
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Côte-Nord

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1642515
Chirurgie orthopedique16271
Chirurgie plastique38180
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie60163
Ophtalmologie9560
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale4721
Urologie1210
Autres1423711
Total :72011231
Services Index Santé pour cette région :
Etienne Vallée - Massothérapeute Sportif - Sept-Îles
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Estrie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1218478193
Chirurgie orthopedique1808450124
Chirurgie plastique631306126
Chirurgie vasculaire3910
Neurochirurgie2506019
Obstetrique et gynécologie82425484
Ophtalmologie224146676
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale581195109
Urologie370134121
Autres3116962
Total :82732413914
Services Index Santé pour cette région :
Granby Thérapeute - Granby
Dre Élise Bernier, centre de chirurgie et médecine esthétique - Sherbrooke
Cynthia Castonguay, travailleuse sociale - Thérapie / Animation / Conférence - Stanstead
Karyn Mikhel, naturopathe - Knowlton
Félix Guèvremont - Kinésiologue, massothérapeute - Lac-Mégantic
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale170255
Chirurgie orthopedique179191
Chirurgie plastique410
Chirurgie vasculaire000
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3700
Ophtalmologie21610
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale5850
Urologie810
Autres5521
Total :727547
Services Index Santé pour cette région :
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Lanaudière

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1126491354
Chirurgie orthopedique733438388
Chirurgie plastique23162192
Chirurgie vasculaire663244
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie3185734
Ophtalmologie1346400415
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale560292282
Urologie39221386
Autres901822
Total :486220031817
Services Index Santé pour cette région :
Bien Chez Soi - Aux petits soins - L'Assomption
Dentisterie Hanok (Repentigny) - Repentigny
Master-Kiné - Massothérapie, kinésithérapie et orthothérapie - Terrebonne
Clinique Entendre Valérie Spino audioprothésiste - Terrebonne
Sang-T-Lanaudière - Soins à domicile - Saint-Jean-de-Matha
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laurentides

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale1466416365
Chirurgie orthopedique21531055327
Chirurgie plastique27588187
Chirurgie vasculaire772519
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie50410469
Ophtalmologie858615
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2708651
Urologie392115207
Autres1511323
Total :614619631253
Services Index Santé pour cette région :
Groupe SSAD - Santé, bien-être et sécurité pour aînés - Boisbriand
Clinique d'acupuncture Francine Ducharme - Saint-Joseph-du-Lac
Acupuncture Isabelle Ste-Marie - Sainte-Adèle
Carrefour péri-naissance et familial - Saint-Eustache
Maude Lambert, massothérapeute - Boisbriand
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Laval

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale54510698
Chirurgie orthopedique625299221
Chirurgie plastique922736
Chirurgie vasculaire83208
Neurochirurgie000
Obstetrique et gynécologie1687657
Ophtalmologie4622914
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale3507219
Urologie214323
Autres687
Total :2545669463
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'acupuncture Syldes, Sylvie Desjardins, Ac - Laval
Personnel Pilates & Acupuncture - Laval
Centre dentaire Patricia Skaf - Laval
Acupuncture traditionnelle, acupuncture santé des femmes (grossesse-ménopause-fertilité...), accouchement, acupuncture faciale - Laval
Amika - Aide et soins à domicile - Laval
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Mauricie et Centre-du-Québec

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale99230617
Chirurgie orthopedique111023128
Chirurgie plastique826967
Chirurgie vasculaire50121
Neurochirurgie10788
Obstetrique et gynécologie492530
Ophtalmologie136932447
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale308352
Urologie46312451
Autres3496637
Total :53221228258
Services Index Santé pour cette région :
Clinique d'orthophonie Éliane Séguin - Trois-Rivières
Philippe-Olivier Éducateur Spécialisé - Louiseville
Martin Forest Psychologue - Trois-Rivières
Physio55 - Shawinigan
Physio55 - Shawinigan
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montérégie

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale2355795502
Chirurgie orthopedique328618061338
Chirurgie plastique416255123
Chirurgie vasculaire391112
Neurochirurgie563854
Obstetrique et gynécologie859220142
Ophtalmologie34041195344
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale1024326216
Urologie793210122
Autres1962919
Total :1242848852872
Services Index Santé pour cette région :
Amika - Aide et soins à domicile - Longueuil
Centre d'imagerie médicale RésoScan CLM - Greenfield Park
Clinique d'orthophonie Infini-Mots - Saint-Jean-sur-Richelieu
Isabelle Lefort, sexologue - La Prairie
PRAXIS La Prairie – Clinique de santé familiale - La Prairie
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Montréal

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale507017331189
Chirurgie orthopedique489225051527
Chirurgie plastique275210761037
Chirurgie vasculaire2802825
Neurochirurgie459109117
Obstetrique et gynécologie2197703237
Ophtalmologie840516331286
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2451712603
Urologie1884486416
Autres1107293162
Total :2949792786599
Services Index Santé pour cette région :
Clinique ELNA Dentaire - Montréal
Clinique Santé Capillaire Micheline Grimard - Montréal
Clinique Cloutier - Denturologiste Montréal - Montréal
Nalakee - Service d'accompagnement aux services de santé et sociaux - Montréal
Jean-Nicolas Carrier D.Ps. - Psychologue - Montréal
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Outaouais

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale809303179
Chirurgie orthopedique666298550
Chirurgie plastique14067102
Chirurgie vasculaire321212
Neurochirurgie5250155
Obstetrique et gynécologie33028377
Ophtalmologie1953598117
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale410138105
Urologie11290112
Autres1495580
Total :465318941489
Services Index Santé pour cette région :
L'Eden Massothérapie - Pour enfants, adolescents et femmes enceintes - Gatineau
Julie Barbeau Capruciu ND.A. Naturopathe Agréée - Gatineau
Clinique podologique Sophie Blais - Soins des pieds - Gatineau
Clinique médicale Saint-Georges - Gatineau
Ariane Proulx, ostéopathe - Val-des-Monts
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Types de chirurgie Nombre de personnes par délai d'attente
0 à 6 mois
6 à 12 mois
+ 1 an
Chirurgie générale661318145
Chirurgie orthopedique77134197
Chirurgie plastique2145281
Chirurgie vasculaire392520
Neurochirurgie683736
Obstetrique et gynécologie31214638
Ophtalmologie11298028
Ortho-rhino-laryngologie ou cervico faciale2229422
Urologie358181126
Autres2312827
Total :40051302620
Services Index Santé pour cette région :
À l'Alliée - Services professionnels en intervention sociale - Saguenay
Dre Josée Potvin, DC, chiropraticienne - Jonquière
Dr Dany Harvey, pédiatre (Clinique pédiatrie d'Alma) - Alma
Hugo Hurtubise Ostéopathe D.O. - La Baie
Clinique d'ergothérapie du Saguenay - Chicoutimi
+ Répertoire santé - Tout le Québec

Modifier la période

4 décembre 2022 au 31 décembre 2022
6 novembre 2022 au 3 décembre 2022
9 octobre 2022 au 5 novembre 2022
11 septembre 2022 au 8 octobre 2022
14 août 2022 au 10 septembre 2022
17 juillet 2022 au 13 août 2022
19 juin 2022 au 16 juillet 2022
22 mai 2022 au 18 juin 2022
24 avril 2022 au 21 mai 2022
1 avril 2022 au 23 avril 2022
27 février 2022 au 31 mars 2022
30 janvier 2022 au 26 février 2022
2 janvier 2022 au 29 janvier 2021
5 décembre 2021 au 1 janvier 2022
7 novembre 2021 au 4 décembre 2021
10 octobre 2021 au 6 novembre 2021
12 septembre 2021 au 9 octobre 2021
15 août 2021 au 11 septembre 2021
18 juillet 2021 au 14 août 2021
20 juin 2021 au 17 juillet 2021
23 mai 2021 au 19 juin 2021
25 avril 2021 au 22 mai 2021
1 avril 2021 au 24 avril 2021
28 février 2021 au 31 mars 2021

* À propos des données

Les données partagées sont celles des usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire. La liste d'attente est dynamique, mais les données présentées sont une capture de la liste en date du jour de l'extraction. Les données sont catégorisées par spécialité et sont extraites à la fin de chaque période financière. La liste est divisée par délai d'attente soit : 0 à 6 mois, 6 à 12 mois et plus de 1 an. Les données concernant la chirurgie cardiaque et la chirurgie cardio-thoracique et vasculaire sont seulement partiellement comprises dans la banque de données SIMASS.

** Représentation des données

Période : Période financière de référence des données (Exemple 1920-P01 : Période 01 de l'année financière 2019-2020).

Délais d'attente : Temps d'attente compris entre la décision du chirurgien d'opérer le patient et la réalisation de l'intervention (0 à 6 mois, 6 à 12 mois ou plus de 1 an).

Autres : Nombre d'usagers en attente d'une intervention non chirurgicale au bloc opératoire qui requiert une anesthésie générale.

Total : Nombre total d'usagers en attente d'une intervention au bloc opératoire.

*** Source des données

Les données proviennent du système d'information sur les mécanismes d'accès aux services spécialisés (SIMASS). SIMASS est un entrepôt de données dans lequel est inscrit une liste de toutes les interventions en attente et réalisées au Québec. L'entrée des données se fait en temps réel par le personnel attitré à ces fonctions dans chacun des établissements du Québec. Une mise à jour mensuelle du jeu de données est faite à partir de ces données. Dernière mise à jour complète des données : 2023-01-16.

Questions fréquentes sur l'attente pour une chirurgie
Suivez-nous Actualités, chroniques et services santé à découvrir au Québec sur la page Facebook Index Santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur Facebook
Emplois en santé Consultez les offres d'emploi du répertoire Index Santé. Des centaines d'offres à découvrir. Emplois santé
Taux d'occupation Consultez le taux d'occupation dans les urgences des différents hôpitaux du Québec. Temps d'attente
YouTube Suivez Index Santé sur YouTube pour des vidéos et des listes de lecture sur la santé.Ouvrir dans une nouvelle fenêtre Suivez Index Santé sur YouTube